Главная Новости Бизнес Пинчук может лишиться своего страхового бизнеса в России
commentss НОВОСТИ Все новости

Пинчук может лишиться своего страхового бизнеса в России

Старховой компании «Россия»  Виктора Пинчука дали месяц на урегулирование претензий контрагентов 

24 октября 2013, 13:33
Поделитесь публикацией:
Пинчук может лишиться своего страхового бизнеса в России

Служба Центробанка РФ по финансовым рынкам (СФР) приостановила действия лицензий на страхование принадлежащего Виктору Пинчуку открытого страхового акционерного общества "Россия", а также назначила компании временную администрацию, пишут "Ведомости". 

Решение СФР было принято "в связи с неисполнением предписания ФСФР о предоставлении информации и документов, подтверждающих наличие на ее балансе ликвидных активов, принимаемых в покрытие страховых резервов и собственных средств".

Как пишет издание, проблемы у компании украинского миллиардера появились еще год назад. В частности, в августе 2012 года ЦБ извещал, что 105 векселей на балансе у страховщика были недействительными.  

При этом ОСАО "Россия" занимает на рынке ОСАГО долю около 2% — на 1 июля у страховщика действовало 822 300 полисов, в том числе 626 204 ОСАГО. В случае отзыва лицензии отвечать по этим полисам будет Российский союз автостраховщиков (РСА). Объем обязательств "России", который может лечь на фонды РСА может составить в 1,6-2,34 млрд. рублей ($50,4-73,7 млн.).

По данным московских приставов, на 13 августа "Россия" не урегулировала свыше 3500 исполнительных листов на сумму свыше 200 млн. руб. По данным РСА, компании дали месяц на урегулирование претензий контрагентов, иначе ее исключат из союза (эквивалентно запрету на ОСАГО). 

"Три четверти портфеля страховщика составляют сборы по автокаско и ОСАГО, убыточность по которым превышает среднерыночные значения", — замечает Татьяна Никитина из Национального рейтингового агентства. 

Как отмечает издание, из-за задержек выплат по ОСАГО лицензии "России" уже приостанавливали в июне 2009 года и мае 2012 года. Тогда руководство компании объясняло задержки по выплатам воровством региональных менеджеров. Однако  после обещаний акционеров оказать финансовую помощь компании лицензии возвращали. 

Как сообщали "Комментарии", ранее Российская Федерация приняла решение не продлевать квоты на поставки украинской трубной продукции во втором полугодии 2013 года. 

При этом Россия и страны Таможенного союза являлись крупнейшим экспортным рынком принадлежащей Виктору Пинчуку компании "Интерпайп", где на ее долю приходилось около 25% от общего объема продаж труб в 2012 году. В связи с этим, рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта Interpipe Limited ("Інтерпайп") с уровня "B-" до "CCC" с негативным прогнозом.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!