Главная Новости Бизнес Кипр: в погоне за ускользающей славой предпринимательского рая
commentss НОВОСТИ Все новости

Кипр: в погоне за ускользающей славой предпринимательского рая

Новое правительство «страны услуг» пытается вернуть доверие финансистов 

27 октября 2013, 22:00
Поделитесь публикацией:
Кипр: в погоне за ускользающей славой предпринимательского рая

Проспект Макариуса а центре столицы Кипра Никосии — ранее центр шоппинга на острове — практически пуст. Несмотря на долгий туристический сезон в этом году, большинство магазинов, где были представлены лучшие колекции модных брендов Европы, закрыты, а помещения торговых центров пестреют объявлениями о сдаче площадей в аренду.

Банковский кризис, разразившийся на Кипре в начале года, ударил по островной экономике сильнее, чем все негативные последствия мирового финансового кризиса до этого. Больше всего пострадала торговля, ряд проектов в сфере туризма был заморожен, из-за отсутствия доступа к кредитным средствам углубился спад в строительстве.  

В итоге безработица среди населения трудоспособного возраста достигла 17%, а среди молодежи и того больше – 38%. И это не предел – к концу сезона традиционно уменьшится количество рабочих мест в сфере турбизнеса. К тому же этой зимой впервые за последние годы готовится к сезонному закрытию ряд пятизвездочных гостиниц на побережье острова.

В рамках выполнения плана выхода из кризиса, разработанного "Тройкой" (Международным валютным фондом, Европейским Центробанком и Еврокомиссией, которые согласились предоставить Кипру помощь в 10 млрд. евро), новому правительству, которое пришло к власти в марте 2013 года, приходится жестко экономить. Согласно проекту госбюджета на следующий год, планируется урезать траты на государственные нужды, будут уменьшены заработные платы госслужащих, повышены налоги, запланирована  реформа системы здравоохранения и укрупнение местных администраций. Закрывается ряд посольств и сокращаются расходы дипломатических представительств за границей. 

Также запланирована масштабная приватизация принадлежащих государству компаний электроснабжения, телекоммуникационных услуг и портов. Однако к приватизации в правительстве пока относятся осторожно, небезосновательно опасаясь, что передача госкомпаний в частную собственность приведет к сокращению рабочих мест, что негативно отобразится на и без того крайне высоком уровне безработицы.

"Нас предупреждали вовремя, что проблемы могут возникнуть. Но мы не слушали. Было несколько проверок и все проверки показывали реальную ситуацию, которая складывалась в стране, но страна этого не хотела видеть и по разным причинам не реагировала на это. И когда это дошло до крайней точки и мы были вынуждены обращаться к Европейскому союзу (за помощью – ред.). В данном случае виноваты мы сами", — считает президент Республики Кипр Никос Анастасиадес, вступивший в должность всего за две недели до того, как банковский сектор Кипра был полностью парализован, один из крупнейших банков – Лайки Банк – был объявлен банкротом, а для спасения Банка Кипра было принято беспрецедентное решение – треть вкладов, превышающих 100 тыс. евро были конвертированы в акции банка.

"Улучшению ситуации будет предшествовать ухудшение, но если мы примем правильные решения, я убежден в течении ближайших двух лет наши дела улучшатся. Безработица будет расти и сейчас наблюдается спад, но вероятность быстрого выхода из кризиса существует", — уверен министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис.

ГАЗ КАК ДОПОЛНЕНИЕ 

В структуре кипрской экономики промышленность и производство занимают относительно небольшой процент. "Мы – экономика услуг", — констатирует министр финансов республики Харрис Георгиадес. Более 80% валовой добавленной стоимости (ВДС) Кипра и 75% занятого населения приходится на сферу услуг, основными направлениями которой являются финансовые и юридические услуги, туризм, морские перевозки, портовое обслуживание и перевалка грузов. При этом собственно на туризм приходится лишь около 6,8% ВДС.  

Именно такой структурный дисбаланс, по мнению аналитиков, составляет основную опасность для экономики островного государства и делает ее крайне уязвимой в условиях мировой нестабильности. Диверсификация экономики содержалась в числе рекомендаций руководству страны как во время вхождения Кипра в Евросоюз, так и в последнем плане "Тройки".

Толчком для развития промышленности на острове могли бы стать обнаружение на шельфе значительные запасы природного газа. Однако о появлении новой отрасли в экономике Кипра пока что напоминают в основном приставка к названию Министерства торговли, промышленности и туризма, в ведание которого была отдана еще и энергетика, и билл-борды Университета Кипра, приглашающие кипрскую молодежь осваивать специальности в нефтегазодобывающем секторе.  

При том, что из 13 участков, расположенных на шельфе в исключительной экономической зоне Кипра, на шесть уже выданы лицензии западным компаниям. А на одном из них в конце сентября были  получены первые результаты пробного бурения, которые подтвердили наличие природного газа на участке в объеме 200 млрд. кубометров.

По подсчетам Министерства финансов, в перспективе, через 15-20 лет, добыча газа сможет приносить экономике республики около 12-18 млрд. евро, что сопоставимо с общим долгом страны в 18 миллиардов. 
  
Однако, в отличие от украинского руководства, кипрское правительство оценивает перспективы добычи полезных ископаемых для экономики сдержанно. "Мы это рассматриваем не как основу деятельности, а как дополнительный фактор. Да, это важная для нас перспектива. Но мы не из тех, кто всему уделяет большое внимание. Основной наш потенциал – это люди", — считает Харрис Георгиадес. 

"Мы отдаем предпочтение развитию сферы услуг, потому что мы видим в этом свое преимущество. Это то, в чем мы сильны. У нас, как мы считаем лучшие адвокаты, аудиторы и бухгалтера" – солидарен с коллегой министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис.

ВЕРНУТЬ СТАТУС "НАЛОГОВОЙ ГАВАНИ"

"Из-за проблем в банковском секторе не произошло сколько-либо значительного оттока в сфере финансовых услуг. По крайней мере, он меньше, чем ожидалось", — уверяет министр финансов Харрис Георгиадес. Однако после банковского кризиса на Кипре украинские предприниматели начали более скептически относится к регистрации своего бизнеса в островной республике: "Многие украинские предприниматели стали больше интересоваться другими странами для бизнеса", — подтверждает глава Кипрско-Украинской бизнес-ассоциаци Михаил Михалис. 

Всего на Кипре зарегистрировано более 350 000 компаний. Однако сколько из них принадлежат украинцам, глава Кипрско-Украинской бизнес-ассоциации затрудняется ответить. При этом управляющие трасты или номинальных акционеров обязали хранить и предоставлять в случае необходимости информацию о реальных собственниках лишь относительно недавно. "Информация о владельцах компаний не всегда доступна", — поясняет глава ассоциации Михаил Михалис, отмечая, что за последние 7-8 лет количество украинских компаний, которые работают через Кипр, постоянно увеличивалось. 

Однако от поиска юрисдикций с низкими налогами украинские бизнесмены не отказались, обратив внимание на другие страны – преимущественно Люксембург, Нидерланды и Британские Виргинские острова. 

"Но факторы, сыгравшие существенную роль в превращении Кипра в международный деловой центр никуда не делись: стратегического месторасположение, развитая инфраструктура, высококвалифицированная рабочая сила и благоприятный налоговый климат", — убеждает глава Минфина Кипра Харрис Георгиадес .

"Качество наших деловых услуг, простота нашей налоговой системы и адекватность нашей правовой и судебной системы по прежнему привлекают предпринимателей", — добавляет  президент Кипрской торгово-промышленной палаты Фидиас Пилидес, отмечая, что корпоративный налог, который хотя и был повышен с 10% до 12,5%, по прежнему остается одним из самых низких в Европе. 

"К тому же есть то, что есть только у Кипра. Кроме того, в других странах нет такого дружеского отклика", — уверяет глава Кипрско-Украинской бизнес-ассоциации Михаил Михалис, добавляя, что согласно данным проведенных среди предпринимателей опросов, кроме налогов, бизнесмены чаще всего называли среди причин вести дела через Кипр именно "лайфстайл".

"Мы стремимся убедить мировое сообщество в том, что Кипр стабилен и открыт для бизнеса. Наш банковский сектор сильно пострадал, но правильно расставив приоритеты и приняв соответствующие меры, мы сможем сохранить привлекательность Кипра для инвесторов", — уверен президент Никос Анастасиадес.

В пользу слов главы республики говорит то, что Кипру удалось избежать беспорядков, связанных с введенными жесткими мерами в банковском секторе. Во многом благодаря тому, что граждане островного государства помнят гораздо более сложные времена. В памяти старшего поколения киприотов еще живы события 1974 года, когда после неудавшегося военного переворота и вторжения турецких войск страна, лишь недавно обретшая независимость от Великобритании, оказалась разделена на две части. "Народ страдает, но он прекрасно понимает, что это возможно было меньшим из двух зол, в том числе для народа, если выбирать между банкротством страны и проблемами, которые возникли у конкретного банка", — отмечает Никос Анастасиадес.

Стоит однако отметить, что большинство средств в кипрских банках потеряли отнюдь не киприоты. По данным Министерства финансов Кипра, непосредственно физлицам-киприотам принадлежало 80% от количества вкладов, однако более 55% вкладов в денежном выражении приходилось на иностранцев и иностранные компании. Большинство из них – из России и Украины. По подсчетам кипрского Центробанка  70% объема депозитов, которых коснулись кризисные меры, принадлежат нерезидентам.

При этом власти Кипра всячески подчеркивают, что страна прошла все необходимые международные проверки, которые показали необоснованность обвинений в использовании юрисдикции острова для отмывания денег, в частности, из стран бывшего СССР.

При этом, происхождение средств, поступающих в кипрскую финансовую систему, чиновников не слишком интересует: "Если к их происхождению есть какие-то претензии, то это наверное, внутренние украинские проблемы", — в один голос резонно отмечают местные чиновники, всячески демонстрируя заинтересованность в украинских компаниях. Однако вопросом остается, простят ли украинские деньги, традиционно предпочитающие тишину, громкий банковский кризис и замороженные депозиты кипрской финансовой системе и вернутся ли к привычному острову в Средиземном море.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Михаил Орлюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!