Главная Новости Бизнес У Азарова возмущены ложными выводами Онищенко о Roshen
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова возмущены ложными выводами Онищенко о Roshen

Заявление Роспотребнадзора по итогам проверки украинских фабрик корпорации Roshen содержит откровенно ложную информацию, а ее тональность не соответствует духу украинского-российского сотрудничества

30 октября 2013, 10:47
Поделитесь публикацией:
У Азарова возмущены ложными выводами Онищенко о Roshen

Об этом говорится в заявлении Минагрополитики, предают "Комментарии".

Ведомство настаивает на том, что украинская сторона выполнила все условия Роспотребнадзора по организации инспектирования кондитерских фабрик корпорации Roshen.

"При этом, инспекционная группа Роспотребнадзора нарушила процедуру проверок и на данном этапе отказалась от конструктивного решения вопроса двусторонней торговли. Такие действия противоречат законодательству обеих стран и нормам и требованиям ВТО", — говорится в заявлении.

В Минагрополитики считают обвинения Роспотребнадзора в адрес Roshen о ненадлежащем контроле качества сырья, отсутствии разрешений на экспорт в РФ продукции основного производителя сырья и в изготовлении продукции на основе устаревших нормативов, безосновательными.

"Сырье, используемое Roshen, прошло все внутригосударственные процедуры контроля на соблюдение показателей безопасности и получила соответствующие государственные санитарно — гигиенические заключения, подтверждающие соответствие санитарно — химическим показателям безопасности. Указанные документы были продемонстрированы инспекторам", — говорится в заявлении.

Как сообщали "Комментарии", специалисты Роспотребнадзора 22 октября начали проверку украинских кондитерских предприятий корпорации Roshen, изделия которой запретили поставлять в РФ. Предполагалось,  что проверка будет завершена в течение двух недель, после чего начнется возврат украинской продукции на российский рынок. 

Однако впоследствии министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк высказал возмущение украинской стороны наличием в составе комиссии Роспотребнадзора российских кондитеров.

В свою очередь, по итогам проверок, экс-глава Роспотребнадзора, помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко пожаловался, что проверки украинских предприятий  Roshen проходили в условиях "неделовой и недружелюбной" обстановке, а также не было обеспечено "компетентное представительство" — инспекторы не встретились с руководством корпорации и Минагрополитики.

Кроме того, по словам Онищенко, проведенная проверка показала, что украинская продукция изготавливается на основе устаревших нормативов, не соответствует санитарным требованиям России по показателям допустимого уровня дрожжей и плесени, а основной поставщик сухого молока для продукции Roshen не входит в реестр украинских предприятий, допущенных для поставок на российский рынок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!