Главная Новости Бизнес Украинским сырам приказано дорожать
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинским сырам приказано дорожать

Сыры украинского производства до конца года подорожают на 5–10% 

4 ноября 2013, 08:39
Поделитесь публикацией:
Украинским сырам приказано дорожать

"За восемь месяцев цены на основные сорта сыра (российский, голландский, сметанный, пошехонский) уже подскочили в рознице на 2–5% и продолжат расти", — сказала начальник отдела маркетинга "Милкиленд-Украина" Оксана Андрушкив. Сейчас килограмм сыра можно в среднем купить за 71,5–78 грн/кг (раньше можно было найти и за 67 грн), пишут "Вести".

Эксперты называют две причины роста цен. Первая — этим летом подорожало молоко. "Обычно в теплое время предложения по молоку растут, и, соответственно, оно падает в цене, а стоимость сыра проседает сразу на 2–3 грн/кг, но этим летом такого не произошло. Даже наоборот: впервые за последние 22 года расценки на молоко не упали, а поднялись на 25% (из-за оживления экспорта и внутреннего спроса. — ред.)", — поясняет председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский.

Вторая причина роста цен — это увеличение объемов экспорта наших сыров. "За январь-сентябрь экспорт повысился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 62,3 тыс. тонн)", — подсчитал директор консалтингового агентства "Инфагро" Василий Винтоняк.

Как сообщали "Комментарии", в сентябре из-за плохой погоды рекордно поднялись цены на овощи, в частности, на овощи борщового набора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!