Главная Новости Бизнес Украинцы перестали скупать доллары, ожидая девальвацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы перестали скупать доллары, ожидая девальвацию

В октябре чистый спрос на доллар (разница между объемом продажи и покупки) был аномальным — всего $216 млн., хотя обычно в октябре этот показатель превышает $1 млрд. 

11 ноября 2013, 08:58
Поделитесь публикацией:
Украинцы перестали скупать доллары, ожидая девальвацию

Как пишет в сегодняшнем выпуске издание "Коммерсантъ-Украина", по данным НБУ, в октябре граждане купили иностранной валюты на $216 млн больше, чем продали банкам. Это втрое ниже чистого спроса на валюту, зафиксированного месяцем ранее. Такой низкий чистый спрос является нехарактерным для середины осени, когда интерес к валюте традиционно активизируется. В прошлом году из-за политической нестабильности, связанной с парламентскими выборами, в октябре граждане купили у банков на $2,17 млрд. больше, чем продали им.

Однако и без дестабилизирующих факторов украинцы всегда скупали намного больше валюты в октябре, чем сейчас. Так, в октябре 2011 года чистый спрос составлял $1,4 млрд., 2010 года — $1,87 млрд., а 2009-го — $790 млн. Низкий спрос позволил Нацбанку снизить затраты на поддержку курса гривни — в октябре на эти цели было направлено $297 млн.

Участники рынка говорят, что такая ситуация связана со снижением девальвационных ожиданий населения.

Украинцы также не стремятся размещать валюту на банковских счетах — в октябре валютные вклады граждан сократились на $87,9 млн., тогда как в сентябре они выросли на $201,4 млн.

По мнению экспертов, украинцы просто устали ждать девальвации, да и платежеспособность граждан падает, так что до конца года за курс доллара можно не волноваться.

Как сообщали "Комментарии", по данным НБУ, украинцы в январе-августе 2013 года купили иностранной валюты на $262,3 млн. больше, чем продали. Так, за восемь месяцев 2013 года чистая покупка валюты населением превысила $4,483 млрд. Это в 17,1 раза меньше показателя за аналогичный период минувшего года.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!