Главная Новости Бизнес Крупный бизнес в Украине не получает никакой поддержки от государства, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупный бизнес в Украине не получает никакой поддержки от государства, - эксперт

Бизнесмену Ринату Ахметову удалось сделать компанию СКМ абсолютно прозрачной, что является исключительным случаем для украинской практики

26 ноября 2013, 15:03
Поделитесь публикацией:
Крупный бизнес в Украине не получает никакой поддержки от государства, - эксперт

Об этом заявил эксперт Института стратегического партнерства Вадим Денисенко.

"По словам Попова (Олег Попов, генеральный директор СКМ. – ред.), 13 лет назад Ринат Ахметов предложил четыре принципа, на которых должен строиться бизнес. Первый – построить абсолютно прозрачную компанию. Этот пункт, безусловно, выполнен. На самом деле, СКМ показывает, что можно строить бизнес без зарплат в конвертах. Правда, есть одно отличие СКМ от большинства компаний в Украине. Это отличие можно назвать "магией имени Ахметова" — собственник компании может позволить себе такую роскошь, как строительство прозрачной компании. Все остальные пункты – честно платить налоги, собрать сильную команду, построить эффективную модель корпоративного строительства – это так или иначе производные от первого пункта", — сообщил эксперт в колонке на LB.Ua.

Комментируя работу, проведенную СКМ по модернизации ряда своих предприятий, Денисенко отметил, что в Украине можно назвать лишь несколько компаний, которые привержены инновационной модели развития.

"У нас сегодня существуют две модели работы крупного и среднего бизнеса. Первая -инновационная, когда предприятия вкладываются в новые технологии и пробуют модернизироваться. Вторая — рейдерская. Первых (инноваторов) – абсолютное меньшинство. Если мы посмотрим на топ-20 украинских мультимиллионеров, мы можем назвать всего четыре-пять их компаний, которые исповедуют инновационную модель, остальные – штопают старое и выжимают из него последние соки",  — подчеркнул эксперт.

По мнению Вадима Денисенко, крупный бизнес сегодня вынужден работать в условиях либо отсутствия поддержки со стороны государства, либо его давления.

"Государство, рассказывая о том, как оно заботится об экспортерах, на самом деле оставляет их один на один с внешним миром. У нас просто не существует ни одной эффективной торгово-экономической миссии, которая бы лоббировала наш бизнес. Успех предпринимателя за границей приписывает себе посольство, провалы – полностью ложатся на плечи предпринимателя", — говорится в статье.

При этом он назвал историю развития СКМ уникальной для Украины.

"История СКМ напоминает волшебную сказку, уникальную для украинских условий. У компании есть ресурсы, чтобы развивать не только себя, но и пространство вокруг.  Но в книге, где эта сказка размешена, очень много историй, которые не предусматривают happy end", — считает Денисенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!