Главная Новости Бизнес Весной в Киеве подорожают маршрутки и такси
commentss НОВОСТИ Все новости

Весной в Киеве подорожают маршрутки и такси

Изменения в тарифах маршрутного такси будут только после того, как изменится тариф в гортранспорте

3 декабря 2013, 11:41
Поделитесь публикацией:
Весной в Киеве подорожают маршрутки и такси

Несмотря на революционный настрой в столице, намерения властей с 1 января поднять тарифы на проезд в общественном транспорте не изменились. Вслед за ними о повышении цен заговорили маршрутчики и таксисты. Правда, нововведения должны заработать позже.

Если власти объясняют непопулярную инициативу повысить тарифы до 3 грн из-за долгов "Киевпасстранса", в тоже время признавая, что не могут продолжать компенсировать разницу между существующими и экономически обоснованными тарифами, то маршрутчики уверяют, что их на повышение цен толкает страх банкротства.

Глава Ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий уверяет, что изменения в тарифах маршрутного такси будут только после того, как изменится тариф в гортранспорте.

"Если стоимость проезда в общественном транспорте повысится, то весной мы будем увеличивать цену на 0,5—1 грн, ведь обслуживать маршрутное такси достаточно затратное дело. На одной машине в день нужно зарабатывать минимум 1800 грн: 500 — на горючее, 300 грн — зарплата водителя, еще 1000 — владельцу маршрутки", — рассказывает хозяйка трех столичных маршрутов Татьяна Прокопец.

По ее словам, весомый аргумент для повышения тарифа — высокая конкуренция во время проведения тендеров на обслуживание столичных маршрутов. "Выиграть его сложно, особенно если автомобиль эксплуатируется более 7 лет. Приходиться менять машины. А чтобы обновить парк, нужны огромные деньги: один микроавтобус стоит 500 тыс. грн. Технику приходиться брать вкредит", — отметила Прокопец.

Киевские перевозчики также жалуются, что ежедневно перевозят льготников, но обещанные субвенции из бюджета за их перевозку выплачивают далеко не всем.

В департаменте транспортной инфраструктуры КГГА нам сказали, что повышение цен в маршрутках вряд ли приведет к тому, что киевляне начнут пользоваться общественным транспортом, ведь разница будет составлять всего 50 копеек. Контролировать же цены, которые устанавливают частные перевозчики, власти не имеют права.

Тарифы в столичном такси тоже планируют пересмотреть, но только после урегулирования рынка такси на законодательном уровне — принятия закона "О перевозках на такси".

"Официального тарифа для всех не существует — есть экономически обоснованная цена. На сегодняшний день она составляет 3 грн/км. Но теневые перевозчики, которые не платят налоги (а таких в столице почти 95%), установили свои расценки: 2 грн/км. С ними тяжело конкурировать, поскольку клиент всегда ищет, где дешевле", — рассказал сопредседатель общественной организации "Такси столицы" Денис Садоха.

По его словам, после принятия закона тарифы существенно изменятся: проезд одного километра в городе будет стоить 5—6 грн, за городом — 4—7. В службах такси при этом не боятся потерять клиентов: "Кто ездил, тот и будет ездить. Люди платят за комфорт".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!