Главная Новости Бизнес Путин дал скидку на газ, чтобы «поддержать» Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин дал скидку на газ, чтобы «поддержать» Украину

Президент России Владимир Путин утверждает, что решение о предоставлении скидки на газ и кредита в $15 млрд. принято по причине того, что украинцы  - братский народ

19 декабря 2013, 10:34
Поделитесь публикацией:
Путин дал скидку на газ, чтобы «поддержать» Украину

Об этом Путин сказал  во время пресс-конференции по итогам встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем, которую транслирует RT Russian на YouTube в он-лайн режиме, передают "Комментарии".

"Мы часто употребляем словосочетание "братская страна". Украина находится в сложном состоянии и экономическом и политическом. Если мы говорим, что это братская страна, значит, мы должны поддержать Украину – это самая главная причина, по которой мы приняли такой решение", — сказал Путин.

Говоря о договоре и обозначенной в нем цене на газ, который был подписан в 2009 году с премьером Юлией Тимошенко, Путин сказал, что цена экономически обоснованная

"Ее правительство подписало контракт, он является экономически обоснованным и формула точно такая же, как для всех потребителей Европы", — сказал Путин, отметив, что "если мы хотим быть независимым, то надо за это заплатить".

Он отметил, что цена на газ была снижена "в силу сложной ситуации в украинской экономике, которая сложились по ряду причин"."Мы понимаем, что есть сложности с оплатой, так зачем же добивать своего основного партнера", — сказал Путин.

При этом он сказал, что $15 млрд. кредита Россия дает из резервов правительства, а договоренности о цене на газ – это временное решение, но оно может продляться.

Путин также подчеркнул, что $15 млрд. предоставляются Украине для поддержания госбюджета. "Это никак не связано ни с Майданом, никак не связано с европереговорами Украины. Мы просто видим, в каком Украина сложном положении, ее нужно поддержать. У нас есть такая возможность, и мы ее используем", — сказал президент РФ.  

Как сообщали "Комментарии", 17 декабря во время шестого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии в присутствии президентов России и Украины подписано 14 документов.

В частности заключены договоренности, касающиеся снижения цены на газ до $268,5 за тысячу кубометров. и кредита в размере $15 млрд. При этом российский президент Владимир Путин заявил, что данный кредит не связан ни с какими обязательствами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!