Главная Новости Бизнес Беларусь ограничила ввоз свинины из Луганской области
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь ограничила ввоз свинины из Луганской области

Беларусь ввела временные ограничения на ввоз живых свиней, мяса и всех продуктов переработки из Луганской области из-за выявления заболевания африканской чумы свиней

10 января 2014, 11:29
Поделитесь публикацией:
Беларусь ограничила ввоз свинины из Луганской области

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь сообщил, что отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз данной продукции на территорию страны из Луганской области, передают "Украинские новости".

Случай заболевания животного африканской чумой свиней зарегистрирован Международным эпизоотическим бюро 8 января.

Напомним, что Госветслужба Украины ввела карантин в 3 селах Луганской области. Из карантинных территорий запрещен вывоз любой продукции животноводства, проверяются автомобили и обрабатываются специальным средством, также обеззараживают обувь людей. Также сообщается, что больше больных животных в домохозяйствах не выявляли. Для профилактики местные жители забивают животных и вывозят на переработку в мясокомбинат.

Африканская чума свиней не несет опасности для людей, однако для животных, согласно сообщению, вакцины против нее не существует. Предыдущий случай заболевания в Украине был зафиксирован в Запорожской области в 2012 году. В России из-за инфекции запрещено выращивать свиней в некоторых регионах.

5 января возле украинско-российской границы на территории Станично-Луганского района (Луганская обл.) специалисты Государственной пограничной службы обнаружили труп дикого кабана. Исследования показали, что животное было заражено африканской чумой свиней.

Как сообщали "Комментарии", в ноябре губернатор Харьковщины Михаил Добкин поручил до начала сезона охоты на копытных, который стартует 26 октября, провести в области санитарный отстрел диких кабанов.

Африканская чума свиней — вирусная болезнь свиней. Для человека опасности не представляет. Эффективных средств ее профилактики до настоящего времени не разработано. В случае появления очага инфекции зараженных животных ликвидируют.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!