Главная Новости Бизнес Шаткий ноль 2013-го
commentss НОВОСТИ Все новости

Шаткий ноль 2013-го

Нулевой рост ВВП по итогам 2013 года — вряд ли итог приукрашивания статистики и не повод для политических спекуляций

3 февраля 2014, 15:40
Поделитесь публикацией:
Шаткий ноль 2013-го

На прошлой неделе Госстат сообщил о нулевом росте ВВП по итогам 2013 года. Для властей, уже забывших обещания двухлетней давности добиться 7-10% роста в год, и этот результат — достижение. Слава Богу, что хотя бы потребительские цены не выросли, — так в январе объяснял успехи уходящего года на тот момент действующий премьер-министр Николай Азаров. И поскольку о нулевом росте экономики власти начали предупреждать заранее — еще в ноябре — по итогам года закономерно было ожидать падения ВВП. Тем более что подобные ожидания подтверждались последними прогнозами (опубликованными в декабре-январе) таких уважаемых финансовых организаций как Всемирный банк (-1,1%), Европейский банк реконструкции и развития (-0,8%), рейтинговые агентства Moody´s (-1%) и Standard&Poor´s  (-1%), МВФ (-0,3%).

Корреспонденты "Комментариев" попытались разобраться, каким же образом падение ВВП, которое длилось пять кварталов подряд, в четвертом квартале 2013 вдруг превратилось в рост на 3,7%, благодаря чему по итогам года динамика ВВП попала точно в 0,0%.

По словам управляющего партнера инвестиционной компании Capital Times Эрика Наймана, данные Госстата отображают реальные изменения к лучшему, хотя они, по мнению эксперта, слишком незначительны.

"Гордиться тут нечем. В экономике стагнация, и нулевой рост может быть результатом погрешности. Ветер подул в одну сторону — рост, ветер подул в другую — падение", — отметил Найман.

По его словам, позитивная тенденция четвертого квартала связана с улучшением ситуации в промышленном производстве, а также с рекордными сборами зерновых. Действительно, по данным Госстата, в I-III кварталах падение промпроизводства составило 5,2%, при этом по итогу года промпроизводство снизилось лишь на 4,7%.

В свою очередь производство сельхозпродукции в 2013 году выросло на 13,7%, также в основном за счет четвертого квартала (в I-III кварталах рост составил лишь 3%, что объясняется задержкой с уборкой урожая из-за плохих погодных условий). Впрочем, рекордный урожай, который формально удержал ВВП от падения, для сельхозпроизводителей обернулся убытками из-за рекордного падения цен. Так, стоимость зерновых и зернобобовых, по данным все того же Госстата, в январе-ноябре (по сравнению со средними ценами 2012) снизилась на 14,7%, масличных — на 14,2%, сахарной свеклы — на 13,6%.Однако на динамике реального ВВП, который измеряется в ценах 2007 года, кризис в АПК никак отобразиться не может. Зато может отразиться на урожае 2014 года, если часть сельхозпроизводителей не сможет перекредитоваться или получить иную поддержку, что, в свою очередь, поставит под угрозу проведение весенне-полевых работ. Именно такого развития событий опасается Найман.

"Наиболее активно проблемы в сельхозотрасли проявятся в 2014 году, так как из-за снижения цен сельхозпроизводителям может не хватить денег на качественное проведение посевных работ", — считает эксперт.

Однако есть вероятность того, что уточненные данные по динамике ВВП, которые будут опубликованы в марте, покажут падение, а не рост. Об этом в комментарии одному из СМИ сообщила главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан, которая спрогнозировала пересмотр объемов урожая в меньшую сторону.

"В прошлом году сбор урожая произошел позже обычного, поэтому такая коррекция еще не была проведена. Вполне возможно, что с ее учетом общий показатель экономики окажется отрицательным", — отметила Белан.

Данные Госстата последних лет не указывают на тенденцию пересматривать рост сельхозпроизводства в меньшую сторону. Так, по итогам 2012 года динамика сельхозпроизводства не пересматривалась, в 2011 году — пересматривалась в сторону увеличения: с 17,5% до 19,9%, а в 2010 падение с/х производства было пересмотрено с 0,1% до 1,5%. И завышенные показатели по урожаю — если это имело место — могут быть не проявлением тенденции, а желанием подсластить пилюлю.

Именно поэтому кроме рекордного урожая необходимо рассмотреть и другие вопросы, такие как возможность манипуляции данными. Например, есть неясности с объемом номинального ВВП в 2012 году, от которого, в частности, зависит динамика ВВП в 2013. Исходя из данных Госстата, оценка номинального ВВП в 2012 менялась три раза. В январе Госстат дал предварительные данные: 1400 млрд. грн., в марте их уточнили: 1408,9 млрд. грн. В декабре было опубликовано  новое число: 1459,1 млрд. грн. А в январе в публикации по итогу 2013 года данные по ВВП в 2012 году снова изменились: 1411,2 млрд. грн.

Стоит отметить, что Госстат и раньше уточнял данные по номинальному ВВП. Но обычно это происходит всего два раза: один раз в марте и еще раз — через 10 месяцев, в январе.

В профильном департаменте Госстата такие изменения данных объяснили использованием двух различных вариантов расчета. 1411,2 млрд. грн. — это данные, полученные по старой методике, 1459,1 млрд. грн. — по новой.

"У нас еще нет всех рядов данных по новой методике, полностью пересмотр закончится к 2014 году, а пока то, какие данные нам публиковать, решает начальство", — сообщил сотрудник Госстата.

По его словам, хотя выбор метода расчета влияет на динамику ВВП, это влияние ограничено.

"Нулевой рост ВВП — это вполне реальные данные. Конечно, без высоких урожаев ничего бы не было. Я сам удивляюсь, откуда в четвертом квартале взялось столько кукурузы. А по поводу того, что где-то что-то могли подтянуть, пририсовать, так и нулевой результат — это же совсем не хорошо. Почему бы тогда не пририсовать сразу 1% роста?" — отметил сотрудник.

По мнению главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, последние публикации Счетной палаты, раскритиковавшей госбюджет-2014, и Госказначейства, которое признало невыполнение госбюджета-2013, стали возможными благодаря политическим событиям.

"Наверное, в некоторых ведомствах стали опасаться ответственности за неточную информацию, а Госстат пока не готов показывать реальное положение дел", — отметил эксперт.

И некоторые заявления высших чиновников дают основания для подобных подозрений. Так, в декабре первый заместитель министра экономического развития и торговли  Анатолий Максюта спрогнозировал 0% роста ВВП по итогу четвертого квартала.

"Если такая тенденция продолжится и в декабре, а мы на это надеемся, то мы улучшим показатель спада ВВП. То есть, это будет не 1,3%, а ближе к нулю", — сказал Максюта, уточнив, что речь идет о квартальных данных. При этом на уточняющий вопрос о динамике ВВП по итогу года чиновник сказал, что он также будет около нуля. Хотя очевидно, что это — взаимоисключающие события из-за спада ВВП на протяжении первых трех кварталов года.

Впрочем, независимо от того, точны ли предварительные данные Госстата, новый 2014 год не обещает быть легким, как из-за политической неопределенности, так и из-за ранее накопленных проблем в экономике. И особая роль в эскалации этих трудностей достанется "братской" России, поскольку, по словам Наймана, очередное торможение украинских товаров российской таможней на границе может вновь ухудшить показатели украинской промышленности. При этом девальвация гривни, по мнению эксперта, наоборот, поспособствует росту промпроизводства, которое станет основным фактором, формирующим ВВП в 2014 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Михаил Багинский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!