Главная Новости Бизнес Депутат от ПР предлагает выделить «Нафтогазу» 25 млрд. грн. из госбюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутат от ПР предлагает выделить «Нафтогазу» 25 млрд. грн. из госбюджета

Депутат Рады от Партии регионов Сергей Кацуба внес законопроект, предусматривающий ценовую компенсацию «Нафтогазу» в размере 24,732 млрд. гривень

3 февраля 2014, 18:33
Поделитесь публикацией:
Депутат от ПР предлагает выделить «Нафтогазу» 25 млрд. грн. из госбюджета

Об этом говорится в документе, размещенном на сайте парламента, передают "Украинские новости".

В пояснительной записке отмечается, что Кабмин в 2014 году предлагает продолжить начатую в 2010 году практику финансирования дефицита бюджета компании, связанного с разницей между ценами закупки импортированного газа и его реализации по регулируемым ценам путем выпуска Минфином облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в обмен на акции дополнительной эмиссии компании.

На 2014 год предусматривается осуществление выпуска ОВГЗ в сумме 11,1 млрд гривен с последующим приобретением в государственную собственность в обмен на эти облигации акций дополнительной эмиссии "Нефтегаза".

Автор законопроекта отмечает, увеличение уставного капитала компании за счет ОВГЗ в обмен на акции дополнительной эмиссии компании в объеме 11,1 млрд гривен позволит обеспечить покрытие убытков "Нефтегаза" только за 2014 год (не в полном объеме), тогда как убытки от разницы в ценах прошлых лет останутся невозмещенными.

По прогнозным расчетам в 2014 году разница между ценами закупки импортированного газа и его реализации субъектам хозяйствования, производящих тепловую энергию, потребляемую населением, составит 12,7 млрд гривен.

Депутат указывает, что объем невозмещенных убытков от разницы между ценами, которые понесла компания за период с 2008 года по 2013 год по состоянию на 1 января составляет 23,1 млрд

Автор законопроекта считает, что для обеспечения в 2014 году своевременных и в полном объеме расчетов как с поставщиками газа, так и с госбюджетом по уплате налоговых обязательств, необходимо предусмотреть в госбюджете расходы на компенсацию "Нефтегазу" разницы между ценами закупки газа и его реализации в сумме 24, 732 млрд гривен.

Финансирование дефицита общего фонда госбюджета предлагается осуществить за счет увеличения объема внутренних заимствований.

Кацуба отмечает, что при этом общий объем госдолга и гарантированного государством долга на конец бюджетного периода не превысит 60% годового номинального объема ВВП и составит 39,6%, что соответствует требованиям ст. 18 Бюджетного кодекса.

Как сообщали "Комментарии", предприятия теплокоммунэнерго задолжали "Нафтогазу" около 27 млрд. гривень. При этом за последние три месяца задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики выросла на 10 млрд. гривень.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!