Главная Новости Бизнес ЕС предоставит помощь только оппозиционному правительству Украины, — немецкий политик
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС предоставит помощь только оппозиционному правительству Украины, — немецкий политик

Финансовая помощь Украине со стороны ЕС и США будет предоставлена только переходному правительству, которое создаст украинская оппозиция

4 февраля 2014, 19:31
Поделитесь публикацией:
ЕС предоставит помощь только оппозиционному правительству Украины, — немецкий политик

Об этом заявил координатор германо-российского сотрудничества в МИД Германии Гернот Эрлер, пишет DW.de.

"Цель этой помощи — поддержать в трансформационной фазе силы реформаторов", —  подчеркнул Гернот Эрлер в интервью Deutschlandfunk.

"То есть адрес помощи весьма однозначный: временное правительство, которое будет создано оппозицией... Это весьма необходимая перспектива —  предложить населению реалистичный путь на тот случай, если власть окажется в руках оппозиции", — пояснил Эрлер.

Оппозиция в Киеве нуждается в экономической перспективе, учитывая то, что нынешняя власть получила предложение предоставления Россией кредита на сумму свыше 15 миллиардов евро, пояснил политик из рядов Социал-демократической партии Германии.

Комментируя заявления представителей ЕС о том, что западные доноры не будут "торговаться" с Украиной, учитывая получаемые ею кредиты от Кремля, Эрлер отметил: "Без такого предложения возникает ситуация давления. Несмотря на то, как поведет себя российское правительство, одна сторона может всегда заявлять о том, что она имеет перспективу на этот и последующие годы. В то же время другая сторона не сможет что-то предложить с финансовой точки зрения. Этот дисбаланс будет не в пользу украинской оппозиции".

На вопрос о том, не станет ли обязательным условием предоставления финансовой помощи возвращение Украины к тексту Конституции 2004 года, Эрлер заметил, что сейчас речь идет только о "временном правительстве, переходном периоде, политических и экономических реформах". "Понятно, что это не должно стать бочкой без дна", — подытожил политик.

Как сообщали "Комментарии", 3-го февраля стало известно, что США ведут консультации с Европейским союзом о предоставлении финансово-экономической помощи Украине, но никаких решений на этот счет пока не принято.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!