Главная Новости Бизнес Доходы госбюджета в январе недовыполнены на 19%, - депутат
commentss НОВОСТИ Все новости

Доходы госбюджета в январе недовыполнены на 19%, - депутат

В январе доходы госбюджета были предусмотрены на уровне 29,4 млрд. гривень, однако в реальности составили 23,8 млрд. гривень

6 февраля 2014, 10:40
Поделитесь публикацией:
Доходы госбюджета в январе недовыполнены на 19%, - депутат

Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата от УДАРа Павла Ризаненко, передают "Комментарии".

"Господин (министр доходов и сборов Александр) Клименко отрапортовал, что доходы госбюджета за январь 2014 адекватны показателям 2013 За январь 2013 доходы составили 23,2 млрд. грн., помесячная роспись госбюджета в январе предусматривала доход 29,4 млрд. грн. Господин Клименко вчера сказал, что доходы января составляют 23,8 млрд. грн. Т.е. невыполнение плана почти на 20% это "адекватно", — цитирует пресс-служба слова Ризаненко.

При этом оппозиционный политик отметил, что в январе 2014 от НБУ поступило 5,7 млрд. грн. дохода, в то время как годом ранее в январе доходы от НБУ составляли лишь 1 млрд. грн. По мнению Ризаненко, это свидетельствует о том, что НБУ "банально напечатал" гривню.

Стоит сказать, что поступления от размещения еврооблигаций поступают именно в бюджет, при этом схема выглядит следующим образом: Минфин продает полученную от размещения валюту НБУ, взамен получая гривню. Впрочем, вне зависимости от схемы (ведь деньги российского кредита пришли в конце декабря, а по итогам декабря было зафиксирован рост золотовалютных резервов), слова политика могут означать, что реальные доходы госбюджета по сравнению с январем прошлого года даже снизились, а не выросли.

Как сообщали "Комментарии", в январе Госказначейство сообщило, что по итогам 2013 года госбюджет был невыполнен на 3,4%, при этом госбюджет-2014 предполагает рост доходов. Счетная палата считает новый госбюджет "достаточно оптимистичным".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!