Главная Новости Бизнес Снятые паникерами депозиты вернутся в банковскую систему — эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Снятые паникерами депозиты вернутся в банковскую систему — эксперт

Национальный банк избежал введения моратория на снятие банковских вкладов

10 февраля 2014, 10:25
Поделитесь публикацией:
Снятые паникерами депозиты вернутся в банковскую систему —  эксперт

НБУ счел возможным не применять мораторий на снятие банковских вкладов, хотя при этом сумел обеспечить условия для поддержки стабильности финансового сектора и защиты банков от необдуманных действий паникующих вкладчиков, — так прокомментировал текущую ситуацию в банковском секторе Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, комментируя решение НБУ о возможности оперативного предоставления финансирования банкам, в которых будет наблюдаться отток депозитов.

"В условиях политической истерии, которая была спровоцирована лидерами оппозиции, часть населения начала забирать депозиты из банков. Чтобы не было проблем с банками и все они работали в нормальном режиме, НБУ  принял постановление о рефинансировании банков. Цель этого постановления — предоставлять рефинансирование только тем банкам, которые могут испытывать временные трудности с ликвидностью. Это позволит снизить риски банковской системы. Таким образом, у НБУ не будет надобности вводить мораторий на снятие депозитов. Можно будет с помощью монетарных методов регулировать банковский рынок", — пояснил Охрименко.

Он считает, что если сейчас вкладчики смогут забирать свои депозиты, то ажиотаж быстро уляжется, и люди снова принесут свои деньги на депозиты.

"Хотя в Украине народ и напуган политическим событиями, но если банки смогут без проблем погашать депозиты, а для этого рефинансирование НБУ будет им хорошим подспорьем, это должно снять напряжение и разрядить обстановку. Вряд ли украинцы будут массово изымать депозиты, если не будет проблем с их получением. Это уже традиция, когда в панике люди снимают депозиты, а потом так же активно их обратно размещают в банках. В данной ситуации важно, чтобы банки моги вовремя удовлетворять требования населения. Это лучший метод для стабилизации экономической обстановки в стране", — считает Охрименко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!