Главная Новости Бизнес Из-за военной агрессии российские банки могут потерять около 10 у.е. млрд. долгов украинских компаний
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за военной агрессии российские банки могут потерять около 10 у.е. млрд. долгов украинских компаний

На начало 2014 года украинские компании были должны российским банкам около $10 млрд., которые на 100% обеспечены ликвидными залогами

5 марта 2014, 10:58
Поделитесь публикацией:
Из-за военной агрессии российские банки могут потерять около 10 у.е. млрд. долгов украинских компаний

Об этом говорится в статье российской деловой газеты "Коммерсантъ".

По итогам четвертого квартала украинские юрлица были должны Проминвестбанку (ПИБ, дочерний ВЭБу) 28,2 млрд. грн. ($2,9 млрд), украинскому Сбербанку — 24,66 млрд. грн. ($2,5 млрд). "ВТБ Украина" местные предприятия задолжали 15,68 млрд. грн. ($1,61 млрд.), "дочкам" Альфа-банка — 15,4 млрд. грн. ($1,58 млрд.), Газпромбанка — 8,18 млрд. ($800 млн.), Банка Москвы — 1,69 млрд. ($170 млн.), Петрокоммерца — 619,3 млн. ($63,5 млн.). Объем долгов с начала года вырос, утверждают банкиры. Так, в ВЭБе уточнили, что на 1 февраля они составили $3,5 млрд.

В ВЭБе и ВТБ газете сообщили, что все кредиты в Украине на 100% обеспечены залогами — акциями, долями в компаниях и недвижимостью.

Информацию о своих украинских заемщиках в банках не раскрывают. В ВЭБе уточнили только, что речь идет о "предприятиях, входящих в топ-100 украинского бизнеса". По информации издания, речь идет, например, о "Черкасском автобусе" (производитель малогабаритных автобусов "Богдан" и "Атаман"), 100% акций которого якобы находятся в залоге. В Банке Москвы говорят, что работают в основном со средним и малым бизнесом.

Как пишет газета, эксперты сомневаются в эффективности усилий россиян по взысканию проблемных долгов украинских заемщиков, особенно с учетом сложившейся политической обстановки.

Стоит отметить, что в условиях введения санкций со стороны США и ЕС в отношении России, а также с учетом аналогичных угроз с российской стороны (конфискация активов, невыплата задолженности и т. д.), в условиях рейдерских захватов украинских компаний в Крыму было бы весьма странно, если бы Украина отдала российским компаниям расположенные в стране активы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!