Главная Новости Бизнес Глава Росатома гарантирует бесперебойные поставки ядерного топлива в Украину, — СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Росатома гарантирует бесперебойные поставки ядерного топлива в Украину, — СМИ

Долгосрочные контракты никогда не увязываются с политическими обстоятельствами

13 марта 2014, 17:02
Поделитесь публикацией:
Глава Росатома гарантирует бесперебойные поставки ядерного топлива в Украину, — СМИ

Об этом глава российской госкопорации Сергей Кириенко сказал на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции, говорится в сообщении пресс-службы "Росатома", передает "Интерфакс-Украина".

"У нас сейчас сложные отношения с Украиной, но мы на все блоки поставляем ядерное топливо. Не было ни одного срыва и не будет", — сказал глава госкорпорации Сергей Кириенко в Анкаре на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом.

Кириенко отметил, что поскольку проекты в атомной отрасли долгосрочные, то контракты никогда не увязываются с политическими обстоятельствами.

Стоит отметить, что на сайте "Росатома" этой части беседы нет.

Сергей Кириенко действительно встречался с турецким чиновником с целью обсуждения строительства первой в Турции атомной электростанции "Аккую".

"У нас есть взаимное доверие. Обычно ОВОС – это 500 страниц. У нас несколько больше, более 3,5 тыс. страниц, но надо понимать, что мы строим первую в Турции АЭС, поэтому желание наших экспертов задавать вопросы понятно. В целом мы прикладываем все усилия, чтобы ввести первый блок в эксплуатацию в 2019 году", — сказал турецкий чиновник.

Из этой информации можно сделать вывод, что зарубежные партнеры России беспокоятся по поводу ее способности выполнять заявленнные обязательства. В частности, поставлять сборки ядерного топлива.

Как сообщали "Комментарии", 5 марта вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия ввела запрет на передвижение ядерного топлива российского производства по Украине. Речь шла как о транзите, так и поставках на украинские АЭС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!