Главная Новости Бизнес Эксперт считает, что экономических причин для того, чтобы отказать в рефинансирование банка «Форум» нет
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт считает, что экономических причин для того, чтобы отказать в рефинансирование банка «Форум» нет

Директор Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Олег Устенко считает, что стабилизационный кредит должен был быть выдан банку «Форум» для того, чтобы сохранить финансовое учреждение

17 марта 2014, 16:30
Поделитесь публикацией:
Эксперт считает, что экономических причин для того, чтобы отказать в рефинансирование банка «Форум» нет

Об этом он сообщил "Комментариям".

"В Украине в банковском секторе все взаимосвязано и конечно правильней было бы выдать все-таки банку кредит, чтобы его падение не привело к цепной реакции и не закончилось крахом всей финансовой системы", — говорит господин Устенко.

Он отмечает, что экономических причин для того, чтобы отказать в рефинансировании банку "Форум", не существует. "Скорее всего, тут политическое решение", — говорит эксперт.

Он напоминает, что "Форум" не пользовался механизмом рефинансирования во время кризиса 2008 года. В период текущего кризиса ему закрыли стабилизационную программу, хотя другим банкам таким как "Дельта", предоставляют кредит и это единственный механизм поддержания банков в текущей сложной экономической и политической ситуации.

Напомним, что "Смарт-холдинг", контролирующий банк "Форум" ранее заявил о судебных претензиях к бывшему владельцу "Форума" — Commerzbank (Германия) — за непредоставление "Смарт-холдингу" информации о реальном положении дел в банке "Форум" перед его продажей. "Смарт-Холдинг" отмечает, что Commerzbank — перестал показывать истинное положение дел в банке начиная с 2012 года, не отображался реальный размер проблемной задолженности, и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме. Эта информация была скрыта и от регулятора и при последней продаже банка. С 14 марта Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банк "Форум" на 3 месяца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!