Главная Новости Бизнес ЕС отменяет банковскую тайну для иностранцев
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС отменяет банковскую тайну для иностранцев

На саммите в Брюсселе страны ЕС договорились об обмене информацией о доходах банковских клиентов на территории Евросоюза. Против этой меры выступали Люксембург и Австрия 

21 марта 2014, 12:45
Поделитесь публикацией:
ЕС отменяет банковскую тайну для иностранцев

На саммите ЕС в Брюсселе 20 марта Люксембург и Австрия одними из последних проголосовали за обмен информацией о любых видах доходов иностранных граждан в 28 странах Евросоюза. Это означает фактическую отмену банковской тайны, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на AFP. Таким образом ЕС усиливает борьбу против налоговых махинаций. Каждый год страны ЕС, согласно данным Брюсселя, теряют триллион евро из-за налоговых махинаций.

"Это неизбежно и необходимо для того, чтобы страны-члены ЕС могли предпринимать более решительные меры против налоговых махинаций и уклонения от уплаты налогов", — заявил президент Европейского Совета Херман ван Ромпей.

Соглашение об обмене информацией о доходах банковских клиентов должно было быть принято еще в конце 2013 года. Однако против выступали Люксембург и Австрия. Они были согласны нарушить принцип банковской тайны только в том случае, если ЕС достигнет подобного соглашения со странами, не входящими в Евросоюз: Швейцарией, Монако, Андоррой, Лихтенштейном и Сан-Марино.

Как заявил на саммите в Брюсселе премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, Еврокомиссия планирует завершить переговоры с этими странами по данному вопросу к концу 2014 года, сообщает dpa. Если они окажутся безуспешными, "Еврокомиссия должна будет ввести необходимые опции для обеспечения новых глобальных стандартов", подчеркнул Беттель.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!