Главная Новости Бизнес Мариупольские меткомбинаты, несмотря на кризис, увеличат социальные инвестиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Мариупольские меткомбинаты, несмотря на кризис, увеличат социальные инвестиции

Сумма инвестиций, которую Группа Метинвест вложит в социальные проекты в Мариуполе (Донецкая обл.), в 2014 году возрастет на 8 млн грн – до 31 млн грн.

27 марта 2014, 15:52
Поделитесь публикацией:
Мариупольские меткомбинаты, несмотря на кризис, увеличат социальные инвестиции

Соответствующее соглашение с Мариупольским горсоветом и мэром города Юрием Хотлубеем подписали  гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков, гендиректор "Азовстали" Энвер Цкитишвили и гендиректор ММК им. Ильича Юрий Зинченко. После этого руководство Метинвеста встретилось с представителями городской общественности, чтобы обсудить актуальные проблемы Мариуполя.

В ходе встречи Генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков отметил, что "хотя времена трудные, и многие мероприятия программы были сдвинуты на 2015-2016 годы, тем не менее городская экологическая программа будет выполняться и в 2014 году".

 Общественники интересовались размещением промышленных отходов на территории комбинатов, в частности судьбой шлаковой горы и шламонакопителя. Был поднят и вопрос о девятом водовыпуске на "Азовстали" — одном из загрязнителей морской акватории.

"По девятому водовыпуску простого технического решения действительно нет. Но это не значит, что проект нельзя реализовать. У нас есть идея по комплексному решению с точки зрения не самого выпуска, а с точки зрения источника загрязнения. Если мы поработаем с источником,  гораздо проще будет работать с самим выбросом, а, может, и не надо будет с ним работать – он будет абсолютно нормальным В мире примеров использования морской воды очень много и проблем с этим нет, если правильно ее использовать и очищать", – прокомментировал Юрий Рыженков.

Предусмотренная городской экологической программой разработка концепций обращения с производственными отходами на комбинатах и перевода "Азовстали" на оборотное водоснабжение без использования морской воды уже завершена. Гендиректор Метинвеста предложил вынести обсуждение этих концепций на Общественный совет экологической безопасности при городском совете и провести открытую дискуссию.

Как рассказал топ-менеджер, сегодня азовстальский шлам активно утилизируется – извлекается из шламонакопителя и отгружается на аглофабрику ММК им. Ильича для производства агломерата. Такой подход уже позволил существенно улучшить показатели воды, в чем общественники могли убедиться лично во время экскурсии по комбинату "Азовсталь" в июне прошлого года.  Также на мариупольских комбинатах работают установки АМСОМ, которые перерабатывают шлак для повторного использования в доменном и конвертерном цехах. Гранулированный шлак небольшими партиями отгружается потребителям. На данный момент есть технические возможности поэтапно ликвидировать шлаковую гору на "Азовстали".

"Чтобы процесс пошел в других масштабах, нужна государственная программа. Ведь раньше практически весь шлак забирала строительная отрасль. Шлак – отличное сырье для стройматериалов и асфальтобетона. А сегодня у строителей кризис. Да и объемы строительства в СССР и в Украине несопоставимы. Ликвидировать шлаковые отвалы реально только в случае спроса на шлак", –  считает Юрий Рыженков.

Общественники отметили, что в последние годы ситуация в городе начала меняться к лучшему. "Мариуполь изменился, стал намного лучше, потому что приближается к тому городу, когда здесь были тысячи роз. Чище стало, уютней, дышать легче стало. Я слежу за заявлениями руководителей Метинвеста, за результатами работы предприятий. К примеру, если взять одну доменную печь "Азовстали",  взять преобразования, которые проходят на комбинате Ильича, для города это огромная поддержка и серьезный шаг вперед", — сказал на встречеруководства Группы Метинвест с общественностью Юрий Варламов, председатель мариупольского Союза ветеранов войны.

"Представители Метинвеста с нами встречаются, рассказывают о своих планах, о модернизации производства, о капитальных ремонтах. В такой сложной ситуации, как сегодня в стране, заставлять сделать невозможное никто никого не пытается. Но с другой стороны, мы от вас хотим максимального взаимодействия в плане контроля над загрязнением  окружающей среды", — отметил в ходе встречи Максим Бородин, координатор инициативной группы "Дайте кислорода". Руководство Метинвеста заверило общественников, что будет регулярно отчитываться о выполнении экологических программ – причем происходить это будет как на встречах за круглым столом, так и на сессиях городского совета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!