Главная Новости Бизнес Россияне не смогут «отжать» банк Коломойского в Москве, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне не смогут «отжать» банк Коломойского в Москве, - СМИ

При отключени Москомприватбанка от компьютерной системы «Привата» банк потеряет работоспособность и ценность

31 марта 2014, 10:47
Поделитесь публикацией:
Россияне не смогут «отжать» банк Коломойского в Москве, - СМИ

Об этом пишет российская деловая газета "Ведомости", передают "Комментарии".

"Банк может потерять работоспособность при отключении от офиса в Днепропетровске, восстановление потребует месяцев, а активы обесценятся, данные могут быть несанкционированно изменены головным банком", — рассказал газете источник, знакомый с письмом АСВ (Агентство по страхованию вкладов), направленным по итогу проверки банка в ЦБ России.

Издание указывает, что это — незаконная практика, однако благодаря тому, что Москомприватбанк использует централизованную информационную систему холдинга"Приват", основная часть которой размещена в Днепропетровске, банк по сути невозможно "отнять".

"Ни имущество, ни обязательства "дочки" невозможно передать другому банку — нужны полный доступ к базе данных, ее копирование и передача покупателю <...> ситуацию с базами можно разрешить только при наличии доброй воли и покупателя, и продавца. В ответе ЦБ на письмо АСВ говорится, что решение проблемы — перенос всего сопровождения на территорию России через продажу банка заинтересованному инвестору", — пишет издание.

Напомним, что ранее нечто похожее происходило с платежными системами Visa и Mastercard, которые российские власти намеревались оштрафовать за отключение ряда российских банков, а затем отказались от этой идеи. Отказ был связан с тем, что технические центры этих систем находятся вне России и, таким образом, война с ними может привести лишь к отключению систем на территории России.

Издание указывает, что Москмприватбанк намерены продать за сумму около $132 млн. Впрочем, любой покупатель должен согласовывать свои действия с Кремлем, что отпугивает потенциальных инвесторов.

Как сообщали "Комментарии", в начале марта Игорь Коломойский, совладелец группы "Приват" сообщил, что "у нас был один большой шизофреник, а там — шизофреник маленький", объясняя причины революции и последующего вторжения российских войск.

Напомним, что Компартия России попросила Генпрокуратуру проверить "Москомприватбанк" на причастность к финансированию "Правого сектора", после чего в банк ввели временную администрацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!