Главная Новости Бизнес Украина не намерена денонсировать соглашения по ЧФ РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не намерена денонсировать соглашения по ЧФ РФ

А односторонняя денонсация невозможна

1 апреля 2014, 18:01
Поделитесь публикацией:
Украина не намерена денонсировать соглашения по ЧФ РФ

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает "Интерфакс".

"По международной судебной практике такие действия (односторонняя денонсация Госдумой двусторонних соглашений) являются недопустимыми, такие действия международными судами не признаются. Мы со своей стороны не будем ни одно из этих соглашений денонсировать", — сказал он.

Он добавил, что Украина не будет платить за газ по той цене, по которой Россия намерена его продавать — без учета скидки в рамках Харьковских соглашений.

"Они являются для нас доказательной базой по подтверждению прав Украины в судах, в том числе, прав на компенсацию убытков со стороны РФ. В случае, если Россия в одностороннем порядке будет увеличивать цену на газ, мы также со своей стороны будем насчитывать ту цену, которая по существующей формуле является действительной, без учета этой денонсации. Пусть россияне тогда пробуют в международных судах доказать свою правоту", — добавил глава Минюста.

Как сообщали "Комментарии", во время выступления в Раде премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что цена на российский газ во 2 квартале составит $480 за тыс. кубометров, в то же время такая цена возможна лишь в том случае, если украинская сторона признает денонсацию Харьковских соглашений и откажется, таким образом, от скидки в $100.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что Украина будет платить за газ с учетом вышеназванной скидки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!