Главная Новости Бизнес США намерены помочь Украине договориться о реверсе газа через Словакию
commentss НОВОСТИ Все новости

США намерены помочь Украине договориться о реверсе газа через Словакию

Вашингтон и Брюссель договорились помочь Украине снизить зависимость от российских энергоресурсов

3 апреля 2014, 11:06
Поделитесь публикацией:
США намерены помочь Украине договориться о реверсе газа через Словакию

Об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри, передает "Голос Америки".

"Ни одна нация не имеет право использовать энергию как оружие с целью давления. В интересах каждого из нас — иметь достаточно энергетических ресурсов для экономики, чтобы гарантировать безопасность и процветание наших народов. Мы не можем позволить, чтобы энергию использовали как политическое оружие или инструмент агрессии. Поэтому мы делаем важные шаги сегодня, чтобы усложнить использование подобных инструментов и мы работаем в конкретных направлениях, чтобы помочь Украине с потсавками из Польши и Венгрии и проложить для этого путь через Словакию", — сказал Керри.

В свою очередь Кетрин Эштон  отметила, что США и ЕС работают над тем, чтобы усилить энергетическую безопасность Европы и ее наиболее уязвимых соседей — Украину и Молдову.

Как сообщали "Комментарии", Словакия готова инвестировать в реверсные поставки газа в Украину. Однако премьер-министр Словакии Роберт Фицо отмечает, что для реверсных поставок необходимо строительство газопровода стоимостью 21 млн. евро, поскольку газовая станция на границе контролируется "Газпромом". При этом для начала строительства словацкая сторона ждет гарантий со стороны Украины по объемам закупок газа.

В то же время Украина надеется на содействие в решении этого вопроса в Брюсселе.

При этом премьер-министр Арсений Яценюк считает, что наращиванию реверсных поставок из Европы мешает позиция Словакии. Как заявил премьер, решение данного вопроса является политическим, а заявление о необходимости строительства дополнительных газопроводов –  неправда.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!