Главная Новости Бизнес Путин сегодня решит, перекрывать ли Украине газ, – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин сегодня решит, перекрывать ли Украине газ, – СМИ

Сегодня президент РФ Владимир Путин проведет совещание с членами правительства, на котором будет обсуждаться вопрос ограничения поставок газа в Украину из-за неплатежей 

9 апреля 2014, 10:00
Поделитесь публикацией:
Путин сегодня решит, перекрывать ли Украине газ, – СМИ

Как пишет в сегодняшнем выпуске российский "КоммерсантЪ",  по словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, сегодня президент РФ проведет совещание с руководством правительства, в ходе которого будет обсуждаться "экстраординарная ситуация, складывающаяся в экономическом сотрудничестве с Украиной, в том числе в сфере энергодиалога".

Песков уточнил изданию, что на совещании будет обсуждаться вопрос поставок газа в Украину в свете неплатежей за газ. Отвечая на вопрос, принято ли уже решение об ограничении поставок, пресс-секретарь Путина ответил: "Если бы было принято, незачем было бы проводить совещание".

Вместе с тем, источник издания в правительстве не исключает, что на совещании будет поднят вопрос о приостановке поставок российского газа в Украину. Другой собеседник издания согласен, что такая возможность существует, но "вариантов много". Например, поставки могут быть прекращены не сразу, "Газпрому" сначала поручат рассмотреть вопрос о переводе "Нафтогаза Украины" на предоплату с 1 мая. "Ъ" пишет, что у российской монополии есть такая возможность, поскольку "Нафтогаз" не погасил в срок платеж за март, а его общий долг возрос до $2,2 млрд. В "Газпроме" ситуацию не комментируют.

Как сообщали "Комментарии", вчера "Газпром" напомнил, что "Нафтогаз Украины" ничего не перечислил за поставленный в марте российский газ. По данным российского газового монополиста, срок расчетов за поставленное в прошлом месяце топливо истек 7 апреля.

По данным "Газпрома", исходя из стоимости газа для Украины в первом квартале 2014 года в размере 268,5 доллара за 1 тыс кубометров, "Нафтогаз" импортировал в марте около 1,8 млрд кубометров на сумму $500 млн.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!