Главная Новости Бизнес Рада приняла новый закон о госзакупках
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла новый закон о госзакупках

Народные депутаты приняли законопроект № 4587 «Об осуществлении государственных закупок»

10 апреля 2014, 14:13
Поделитесь публикацией:
Рада приняла новый закон о госзакупках

Как сообщают "Комментарии", за проголосовали 226 депутатов.

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, представлявший данный законопроект в парламенте, под действие данного закона подпадут все компании, 51% акций которых находится в государственной собственности.

"Наш подход дает возможность сделать госзакупки прозрачными и открытыми", — заявил Яценюк.

Профильный комитет отметил, что в двухмесячный срок к принятому закону будут подготовлены необходимые правки, в том числе об электронных торгах.

Законопроект предлагает сократить перечень случаев, на которые не распространяется действие закона о государственных закупках, с 44 до 10 случаев "с целью предотвращения бесконтрольного использования государственных средств, прозрачности и открытости сферы государственных закупок".

Также документ определяет понятие заказчиков в соответствии с принципами директив ЕС и адаптирует процедуры закупки у одного участника в соответствии с практикой применения подобной процедуры в Европейских странах.

Кроме того, проект закона предусматривает сокращение перечня оснований для применения неконкурентной процедуры с целью уменьшения случаев ее применения.

Также отменен порог стоимости (при его превышении операции подпадают под действие закона) для закупки товаров и услуг для строительства (в действующей редакции 300 тыс. гривен), таким образом, они будут подпадать под общий порог закупок товаров и услуг — 100 тыс. гривен.

Также понижен порог при закупках в сферах действия естественных монополий без привлечения бюджетных средств — с 5 млн. до 1 млн. гривен для товаров и услуг, и с 10 млн. до 5 млн. гривен для работ.

Законопроект отменяет необходимость размещения информации в официальном государственном печатном издании по вопросам государственных закупок и в международном информационном издании по вопросам государственных закупок, оставив при этом обязательность обнародования этой информации на веб-портале Уполномоченного органа.

Вместо этого предусмотрено обнародование годовых планов на веб-портале Уполномоченного органа без обязательства их отправки Минэкономразвития с целью обеспечения экономии государственных средств и упрощения доступа общественности к информации о планируемых государственных закупках.

Также законопроект предлагает предоставить возможность заказчикам применять электронные средства во время применения процедур закупок, определенных статьей 12 данного проекта закона.

Кроме того, законопроект предусматривает недопущение к участию в торгах юридических лиц, зарегистрированных в оффшорных зонах, и сокращение сроков проведения процедур закупки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!