Главная Новости Бизнес Лишь львовская таможня искоренила коррупцию, – ЕБА
commentss НОВОСТИ Все новости

Лишь львовская таможня искоренила коррупцию, – ЕБА

Львовские таможенники и бизнесмены установили нулевой уровень восприятия к коррупции, вместе с тем на местах, в других таможнях, коррупционная составляющая присутствует

11 апреля 2014, 13:58
Поделитесь публикацией:
Лишь львовская таможня искоренила коррупцию, – ЕБА

Об этом сообщила исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) Анна Дерявянко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Нам не поступали серьезные сообщения по Одесской таможне. Но что мне сообщили наши львовские коллеги? Во Львове не берут взяток. По истечении двух месяцев львовяне взяли курс на нулевую толерантность к коррупции: они сами не дают взятки, я имею в виду наше бизнес-сообщество, и следят за тем, чтобы другие не давали", — сказала Деревянко.

По ее словам, все проблемные вопросы бизнесмены обсуждают на еженедельной встрече с местным руководством таможни.

"Нельзя сказать, что вина только на государственных органах власти, поскольку и бизнес иногда носит взятки и провоцирует к тому, чтобы был предпринят такой шаг. Поэтому нужно и бизнесу переосмыслить то, что он делает, и пытаться действовать в рамках закона, и госчиновникам нужно действовать исключительно в законодательном поле", — добавила она.

Вместе с тем исполнительный директор ЕБА констатировала наличие на других таможнях фактов коррупции. Когда существуют вопросы по определению таможенной стоимости, иногда у таможенников возникает желание переквалифицировать коды товаров с тем, чтобы получить больше средств в государственную казну.

"Это все есть, тем не менее, чувствуется мобилизация бизнеса к невосприятию взяточничества", — отметила она.

Как сообщалось, на днях Министерство доходов и сборов Украины обновило руководящий состав 22 из 27 действующих таможен, при этом уволено со службы 20 бывших начальников таможен.

Ранее Кабмин принял решение расформировать Миндоходов, вернув Таможенную и Налоговую службы. Руководителем Налоговой службы назначен Игорь Билоус, а Таможенной – Виталий Науменко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!