Главная Новости Бизнес Луганские учителя грозят забастовкой из-за сокращений зарплат
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганские учителя грозят забастовкой из-за сокращений зарплат

Луганская областная организация  Профсоюза работников образования и науки Украины заявляет о возможных массовых акциях протеста

16 апреля 2014, 14:28
Поделитесь публикацией:
Луганские учителя грозят забастовкой из-за сокращений зарплат

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Луганской облорганизации Профсоюза работников образования и науки Украины  Геннадий Соркин, передает корреспондент "Луганск.Комментарии".

По словам Cоркина, введение принятых Кабмином постановлений №№88,89 и вынесенный к рассмотрению в Верховную Раду законопроект  4648 снижает уровень оплаты труда работников отрасли. В частности, средняя зарплата учителя в случае имплементации этих нововведений может снизиться практически в два раза.

"Это просто геноцид против учителей. Это борьба за выживание. Поэтому, конечно же, наш областной профсоюз не может согласиться с такими инициативами антисоциальными для работников нашей отрасли", — подчеркнул Соркин.

Он добавил, что уже было проведено заседание президиума обкома профсоюза и приняли обращения в адрес Кабмина, Рады с требованием отменить  постановления №№88,89 и "похоронить" законопроект №4648, вынесенный к рассмотрению в Верховную Раду.

"Мы требуем сесть за стол переговоров и выполнить те обращения, которые мы направили… Задачи у нас в ближайшее время – провести областную акцию протеста работников нашей отрасли. И я думаю, мы это сделаем до конца текущего месяца. И сегодня от всех первичных профсоюзных организаций такие же требования, такие обращения  в органы государственной власти направлены в Киев. Такое же требование сегодня направлено в адрес центрального комитета профсоюзов нашего отраслевого. Имею в виду требование о проведении всеукраинской акции протеста работников нашей отрасли", — заявил Соркин.

После этого, по его мнению, можно садиться за стол переговоров. Он также добавил, что министр образования и председатель профильного комитета  Верховной Рады  идут на контакт и поддерживают требования.

"Поэтому стол переговоров – да, и это нужно сделать уже вчера. Но мы должны сказать и заявить о себе. И сказать, что акция протеста будет. Если до акции протеста правительство снимет соответствующие постановления, отменит их – мы в любой момент отменим наши акции протеста", — отметил Соркин.

"Сегодня наш профсоюз – самый мощный в Украине. У нас в наших рядах более 2 миллионов членов профсоюза. В 2011 году…была точно такая же ситуация, когда более двух лет была заморожена заработная плата педагогам. Мы провели самую массовую акцию протеста профсоюзную за все годы. Более 10 тысяч человек мы вывели под стены Кабмина. И мы добились….Я думаю, что мы уже один раз показали, что можем вывести и 10, и 20, и 30 тысяч – покажем еще раз, если к нам не прислушаются", — добавил он. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!