Главная Новости Бизнес Минагропрод просит проверить обоснованность «постоянно растущих» цен на бензин
commentss НОВОСТИ Все новости

Минагропрод просит проверить обоснованность «постоянно растущих» цен на бензин

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Антимонопольный комитет просят проверить обоснованность установления цен в розничной и оптовой торговле нефтепродуктами 

21 апреля 2014, 14:49
Поделитесь публикацией:
Минагропрод просит проверить обоснованность «постоянно растущих» цен на бензин

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия, с соответствующим письмом к вышеупомянутым ведомствам обратился Минагропрод.

"В настоящее время в агропромышленном комплексе наблюдается существенное отставание в темпах накопления топлива, необходимого для завершения комплекса весенне-полевых работ и подготовки к проведению уборочных работ. Основная причина этого — постоянный существенный рост цен на нефтепродукты", — идет речь в письме.

В пресс-службе ведомства отмечают, что согласно мониторингу рынка, с начала года цены выросли на дизтопливо на 68%, на низкооктановые бензины — на 60,2%. "При этом, рост стоимости топлива происходит несмотря на то, что за последнее время курс доллара стабилизировался и начал уменьшаться", — подчеркнули в ведомстве.

Кроме этого, отмечают в Минагропроде, автозаправочные станции в отдельных областях отказываются реализовывать сельхозтоваропроизводителям топливо на условиях перечисления средств, а продают нефтепродукты только за наличные в ограниченном количестве, что может привести к образованию искусственного дефицита на рынке топлива.

В ведомстве подчеркнули, что "в предыдущие годы доля светлых нефтепродуктов в затратах на производство продукции растениеводства составила 12%, а в текущем году вследствие повышения цен доля топлива может вырасти до 25%, что негативно повлияет на уровень цен на продовольственные товары и ухудшит конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках".

"Просим принять меры по ресурсному насыщения рынка, а также осуществить проверку обоснованности установления цен в розничной и оптовой торговле нефтепродуктами", — говорится в письме.

Как известно, рост цен происходит на фоне ускоряющегося обвала курса гривни, к влиянию которого в апреле добавились новые ставки акциза на ДТ и топливного сбора.

Цены на бензин за последний месяц выросли в среднем на 3-4 грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!