Главная Новости Бизнес Украина и Швейцария составляют «карту» возврата активов «Семьи» Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Швейцария составляют «карту» возврата активов «Семьи» Януковича

Украинским следователям помогут сформировать запросы к швейцарской власти о возврате замороженных активов представителей бывшей власти

24 апреля 2014, 22:59
Поделитесь публикацией:
Украина и Швейцария составляют «карту» возврата активов «Семьи» Януковича

Об этом 24 апреля заявивл директор департамента международного права МИД Швейцарии Валентин Цельвегеря во время переговоров с заместителем генпрокурора Украины Николаем Голомшей, сообщает прес-служба ГПУ.

Запросы будут касаться, прежде всего, счетов в швейцарских банках представителей так называемой "Семьи" экс-президента Виктора Януковича для ускорения информационного обмена между странами для отслеживания, замораживания и возвращения похищенных средств.
Обе стороны согласились, что несмотря на высокие ожидания украинского общества по возврату украденных средств, "процесс их возврата будет длительным, кропотливым и юридически выверенным".

По словам Голомши, "сложность возникает в том, что отдельные чиновники оформляли эти деньги не на себя, а на других лиц, и когда мы сталкиваемся с этими людьми, они начинают отрицать отношения с чиновниками.

"Но следствие конкретную информацию, и все эти контакты, устанавливает", — подчеркнул Голомша.

В свою очередь Цельвегер уточнил, что сейчас количество украинских миллионеров-вкладчиков швейцарских банков существенно меньше аналогичного показателя среди представителей других стран. Он объяснил это подчеркнуто осторожным отношением швейцарской финансовой системы к денежным переводам с Украины.

По его мнению Цельвегера, швейцарские банки обращают внимание на то, "кто имеет право подписи и кто реально стоит за банковскими счетами".

Как известно, Швейцария стала первой из европейских стран, заблокировавших счета 29 украинских чиновников, подозреваемых в масштабной коррупции в течение 2010-2013 годов.

Как сообщили "Комментарии", ранее ЕС заморозил счета 22 украинских экс-чиновников, подозреваемых в хищении украинских государственных средств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!