Главная Новости Бизнес АМКУ рекомендовал 18 супермаркетам снизить цены на продукты
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ рекомендовал 18 супермаркетам снизить цены на продукты

Антимонопольный комитет предоставил рекомендации 18 крупнейшим торговым сетям, которые работают на рынке розничной реализации продовольственных товаров, с целью недопущения необоснованного повышения цен на продукты питания

28 апреля 2014, 12:19
Поделитесь публикацией:
АМКУ рекомендовал 18 супермаркетам снизить цены на продукты

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе АМКУ, ведомство рекомендовало установить экономически обоснованные цены на товары таким торговым сетям: "ПАККО-холдинг", "Адвентис", "Бимаркет", "Фоззи-Фуд", "Икс 5 Ритейл Групп Украина", "Край-2", "Новус Украина", "Фуршет центр", "Фуршет Регион", "Билла Украина", "Спар-центр", "АТБ – маркет",  "Ашан Украина Гипермаркет", "ЭКО", "Метро Кэш энд Керри-Украина", "Фудмаркет", "Фора", "Торговый дом "Амстор".

АМКУ заявил, что в последнее время в этих торговых сетях наблюдается существенный рост потребительских цен на продукты питания.

По информации комитета, в период с 1 января по 16 апреля при росте оптово-отпускных цен на сахар почти на 20% розничные цены увеличились более чем на 29%. Что касается лука, то рост оптово -отпускных цен на 18% привело к увеличению розничных цен на 37%. Также в комитете отмечают рост цен на картофель — при увеличение оптово -отпускных цен на 25,5% цены на картофель выросли на 40%.

По данным АМКУ, аналогичная ситуация наблюдалась на рынке молока — оно подорожало на 3%, хотя оптово-отпускные цены повысились на 1,9%.

Вместе с тем, несмотря на снижение оптово-отпускных цен на курятину на 2,9%, розничные цены снизились лишь на 0,5%.

"Анализ экономической ситуации на рынках продовольственных товаров показывает отсутствие объективных экономических причин, которые могли бы вызвать существенный рост цен на продовольственные товары, в частности, в розничной сети", — отмечается в сообщении пресс -службы АМКУ.

В комитете напомнили, что о результатах рассмотрения рекомендаций указанные субъекты хозяйствования обязаны сообщить АМКУ в десятидневный срок.

Как сообщали "Комментарии", АМКУ также занялся повышением цен на лекарства и на проезд в маршрутках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!