Главная Новости Бизнес ЗТР обратился к Яценюку с просьбой ликвидировать коррупционную схему утилизационного сбора
commentss НОВОСТИ Все новости

ЗТР обратился к Яценюку с просьбой ликвидировать коррупционную схему утилизационного сбора

ПАО «Запорожтрансформатор» (ЗТР) обратился к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой помочь ликвидировать коррупционную схему оплаты утилизационного сбора за трансформаторное масло

6 мая 2014, 11:39
Поделитесь публикацией:
ЗТР обратился к Яценюку с просьбой ликвидировать коррупционную схему утилизационного сбора

Предприятие оплатило уже более 5 миллионов гривен сбора за масло, которые пошли к "карманным" фирмам чиновников Минэкологии, сообщается на официальном сайте ЗТР.

Начиная с августа 2013 года предприятие ЗТР – один из крупнейших производителей трансформаторного оборудования в СНГ и мире, столкнулся с проблемой, которую создало введение утилизационного сбора для импортеров трансформаторного масла – Постановление КМУ №1221 от 17.12.12г. Фактически ЗТР платит сбор за масло, которое не утилизируется на территории Украины – 90% продукции вывозится на экспорт! Более того, трансформаторные масла в процессе их эксплуатации не теряют свои первоначальные качества, а подлежат очистке и дальнейшему использованию. И даже процесс регенерации и подготовки масел к повторному использованию, согласно техническим стандартам, является обязательством конечного заказчика.

Отечественный производитель, флагман украинского машиностроения – ЗТР – потерпел от утилизационного сбора тройной удар:

- завод платит деньги "карманному" "специализированному предприятию", которое определяет Минэкологии (а зачем платить сбор вообще, ведь масло вывозится и регенерируется?), и ожидает возмещения налогового кредита от государства;

- налоговая инспекция выявляет, что это "специализированное предприятие" является налоговой ямой, и лишает ЗТР налогового кредита, обеспечивая государству бонус в виде штрафных санкций по НДС;

- и, как результат, налоговая ссылается на этот самый проблемный налоговый кредит по "специализированному предприятию" и лишает завод вообще автоматического бюджетного возмещения по НДС!

Снимаем шляпу перед такой "дальновидностью": у импортера забирают деньги на сбор и утилизацию масел, которые никогда не будут использованы, покупают себе на эти деньги золотые батоны, государству обеспечивают получение штрафов от НДС, а также якобы законно позволяют государству не возвращать свои долги. И все остаются довольны. Кроме несчастного импортера, которого "наказали" трижды.

Итак, ЗТР обратился к Премьер-министру с просьбой внести изменения в Постановление от 17 декабря 2012г. №1221 путем исключения из Постановления кода УКТВЭД 2710 19 93 00 "Электроизоляционные масла", чем навсегда ликвидировать в Украине эту коррупционную схему. Коллектив завода надеется, что во время экономического кризиса, когда трудно получать заказы и поддерживать уровень заработной платы работников, искусственные коррупционные препятствия будут ликвидированы.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!