Главная Новости Бизнес Генпрокуратура вызывает на допрос экс-главу Миндоходов Клименко
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура вызывает на допрос экс-главу Миндоходов Клименко

Бывший министр доходов и сборов Александр Клименко, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, вызывается для дачи объяснений и проведения следственных действий 

6 мая 2014, 18:31
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура вызывает на допрос экс-главу Миндоходов Клименко

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе ГПУ, Главное следственное управление ГПУ проводит досудебное расследование по факту злоупотребления властью и служебным положением бывшим министром доходов и сборов Украины Александром Клименко и другими должностными лицами министерства по ч. 2 ст . 364 , ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (клонение от уплаты налогов в особо крупных размерах).

"Мы предлагаем Александру Клименко доказать свою позицию не через социальные сети, а следователю под протокол", — сказал заместитель Генерального прокурора Украины Алексей Баганец.

Напомним, 29 апреля в отношении Александра Клименко вынесено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Сейчас продолжаются мероприятия по установлению его места нахождения.

Установлено, что Клименко, злоупотребляя служебным положением , по предварительному сговору с другими лицами Миндоходов, организовал в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях так называемые "программные" предприятия, целью которых было предоставление услуг по растаможке товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости.

Кроме того, в ГПУ напомнили, что  в ходе досудебного следствия установлено, что в течение 2012-2013 гг экс-министр организовал функционирования на территории страны схемы уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики.

"В результате незаконной деятельности отдельных предприятий и самого Клименко, бюджету Украины нанесен ущерб на сумму более 6 млрд грн.", — напомнили в ГПУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!