Главная Новости Бизнес Минюст создаст спецподразделение для возмещения убытков от аннексии Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст создаст спецподразделение для возмещения убытков от аннексии Крыма

В системе Минюста будет создано специальное подразделение, которое будет заниматься возвратом средств, полученных преступным путем, и возмещением убытков, вызванных незаконной аннексией Россией АР Крым

14 мая 2014, 10:19
Поделитесь публикацией:
Минюст создаст спецподразделение для возмещения убытков от аннексии Крыма

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Министерства юстиции, об этом заявил глава ведомства Павел Петренко во время оперативного совещания в Генеральной прокуратуре Украины.

"Минюст будет заниматься вопросом возмещения убытков, вызванных незаконной аннексией украинской территории Россией. Вопрос возвращения похищенных активов и возмещения убытков непосредственно между собой связаны. Так, мы можем говорить о том, что некоторые представители предыдущей власти не только имели отношение к тем событиям, которые происходили в Крыму, но и осуществляют сейчас финансирования сепаратистского движения на востоке Украины", — сказал Павел Петренко.

И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что в ходе расследования всесторонне изучаются данные о незаконном завладении государственным имуществом, неправомерном приобретении права собственности на земельные участки и их отчуждения, проведении незаконных финансовых операций, присвоении значительных сумм государственных активов.

По словам генпрокурора, сейчас следователями установлен ряд иностранных компаний, на которые через фиктивные предприятия, зарегистрированные на территории Украины, были перечислены государственные средства.

Как сообщали "Комментарии", 16-го марта состоялся так называемый референдум по вопросу о статусе Крыма. Глава комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаил Малышев заявил, что за воссоединение с РФ на референдуме в Крыму проголосовали 96,6% жителей.

18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ. 21-го марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

США и Евросоюз отказались признавать результаты крымского референдума и ввели санкции в отношении 33 российских бизнесменов и чиновников, заморозив их активы за рубежом и наложив визовые ограничения.

27 марта Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины. За принятие документа проголосовали 100 государств, против – 11, воздержались – 58. Аннексию Россией Крыма поддержали Зимбабве, Венесуэла, Сирия, Куба, Никарагуа, Судан, Беларусь, Армения, Северная Корея и Боливия.

Министерство юстиции Украины оценивает убытки от потери Украиной Крыма в 950 млрд. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!