Главная Новости Бизнес Крымские заводы Фирташа на грани остановки
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские заводы Фирташа на грани остановки

Крупные промышленные предприятия северного Крыма – «Крымский титан» и «Крымский содовый завод», подконтрольные Group DF Дмитрия Фирташа, – не смогут продолжать работу после 10 июня в случае, если Украина не возобновит поставки воды по Северо-Крымскому каналу

14 мая 2014, 12:55
Поделитесь публикацией:
Крымские заводы Фирташа на грани остановки

Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на члена президиума Госсовета Крыма Эдипа Гафарова.

"У них остался запас порядка 7 млн куб. м воды, этого хватит до 10 июня. Эти заводы могут встать окончательно", – сказал Эдип Гафаров.

Как сообщал сайт "Крым.Комментарии", на полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением и особенно с орошением сельскохозяйственных земель. В Администрации президента Украины заявили, что крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения, а осуществляет несанкционированный забор.
В свою очередь крымские власти заявили, что они предоставили несколько вариантов договора, однако украинская сторона находила различные причины для того, чтобы его не рассматривать.
Вместе с тем в Крыму без воды уже погиб весь посев риса. Также неутешительные прогнозы по урожаю сои и кукурузы.
Тем не менее местные власти заявили, что сегодня Крым абсолютно независим от Украины по поставкам воды. Украина же возвела дамбу в русле Северо-Крымского канала, назвав ее "системой водоучета". В Госводагентстве подтвердили, что сейчас вода подается только Херсонскую область.
Член президиума Госсовета Крыма Эдип Гафаров заверил, что Украина готовится возобновить поставки воды в Крым в случае погашения долга и возврате техники, использовавшейся в крымской системе водопользования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!