Главная Новости Бизнес Украина обещает возобновить подачу воды в Крым, но после погашения долгов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина обещает возобновить подачу воды в Крым, но после погашения долгов

Украина готовится возобновить поставки днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу

14 мая 2014, 13:31
Поделитесь публикацией:
Украина обещает возобновить подачу воды в Крым, но после погашения долгов

Об этом сообщает Интерфакс.

Такое мнение на заседании президиума Госсовета Крыма высказал член президиума Эдип Гафаров.

"Украина готовится подать нам воду, таково мое мнение. Александр Романенко (начальник управления Северо-Крымского канала, – ред.) это мнение подтверждает", – сказал Эдип Гафаров.

Он добавил, что украинская сторона уже назвала крымским властям условия, на которых готова возобновить подачу воды на полуостров. В частности, речь идет о погашении задолженности за уже поставленную воду, размер которой Киев оценивает чуть менее чем в 200 тыс. долл.

Кроме того, украинская сторона потребовала вернуть технику, использовавшуюся в крымской системе водопользования. "Эта техника, можно сказать, старье 30-40-летней давности. Считаю целесообразным вернуть им эту технику", – заявил Гафаров.

Он также подтвердил распространенную украинской стороной информацию о том, что строящееся в русле Северо-Крымского канала сооружение, принятое многими крымчанами за дамбу, на самом деле представляет собой измерительный пункт. С его помощью украинские власти намерены контролировать объем поступающей на полуостров воды.

Эдип Гафаров отметил, что для возобновления поставок сторонам придется предварительно согласовать стоимость воды. Спикер Госсовета Владимир Константинов в ответ заявил, что руководство республики готово к переговорам на этот счет. "Понятно, что она (вода, – ред.) будет дороже. Мы готовы дороже платить, только чтобы не "золотая", – добавил спикер.

В свою очередь вице-премьер Крыма Николай Янаки выразил сомнение в том, что сторонам удастся достичь договоренности. При этом, по его словам, возобновление поставок воды ситуацию в сельском хозяйстве Крыма уже все равно не исправит. "Мы не посеяли рис, мы не посеяли овощи, мы не посеяли поздние зерновые", – сказал Янаки.

Как сообщал сайт "Крым.Комментарии", на полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением и особенно с орошением сельскохозяйственных земель. В Администрации президента Украины заявили, что крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения, а осуществляет несанкционированный забор.

В свою очередь крымские власти заявили, что они предоставили несколько вариантов договора, однако украинская сторона находила различные причины для того, чтобы его не рассматривать.

Вместе с тем в Крыму без воды уже погиб весь посев риса. Также неутешительные прогнозы по урожаю сои и кукурузы.

Тем не менее местные власти заявили, что сегодня Крым абсолютно независим от Украины по поставкам воды. Украина же возвела дамбу в русле Северо-Крымского канала, назвав ее "системой водоучета". В Госводагентстве подтвердили, что сейчас вода подается только Херсонскую область.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!