Главная Новости Бизнес Крымчанки ради соцвыплат едут рожать на материковую Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымчанки ради соцвыплат едут рожать на материковую Украину

Многие жительницы Крыма предпочитают рожать в Украине, чтобы получить больше денег

16 мая 2014, 12:01
Поделитесь публикацией:
Крымчанки ради соцвыплат едут рожать на материковую Украину

Об этом сообщает Gazeta.ua.

Так, по словам одной из жительниц Симферополя, в апреле она переехала в Киев, где легла в роддом на сохранение. В конце мая должна родить в третий раз. "Решили с мужем сохранить украинское гражданство. Паспорта не меняли, но из Крыма переезжать не собираемся. Наша семья решила рожать в столице, чтобы получить выплаты на ребенка. За третьего получим почти 120 тысяч гривен", – рассказала женщина.

Трое ее беременных подруг-крымчанок тоже планируют рожать на материковой части Украины: двое в Херсоне, одна – во Львове.

"Если родим в Крыму, то боимся остаться без социальных выплат. Чтобы получать соцвыплаты по российским правилам, надо оформить российское гражданство. Но зачем? У них мамам выплачивают копейки. Еще и рабочее место за женщиной сохраняется всего 84 дня, а не три года, как у нас", – отметила женщина.

Размер помощи при рождении ребенка в России зависит от официальной заработной платы матери на последнем рабочем месте. "Когда Крым оккупировала Россия, мы начали интересоваться, какую социальную помощь там получают женщины. Официально не трудоустроен – не выплачивают никаких выплат. Тем, кто работал меньше, чем полгода, выплатят 5554 руб., а это меньше чем 1,5 тысячи гривен. Женщины, работавшие, могут получить помощь от 25 до 207 тысяч рублей. На наши деньги это от 6 до 54 тысяч гривен", – рассказала собеседница.

В то же время одна из жительниц Керчи сообщила, что будет рожать в Крыму. Уже получила российский паспорт. "Рожать в Украину едут в основном те, кто ждет первого ребенка. Таким, как я, нечего беспокоиться о соцвыплатах. У меня второй ребенок. По законам России при рождении второго ребенка и больше на специальный счет в банке насчитывается материнский капитал. Сейчас его сумма составляет 408 960 рублей или 108 тысяч гривен", – отметила женщина.

Деньги из материнского капитала можно получить на руки. Воспользоваться ими родители могут только после достижения ребенком трехлетнего возраста или по истечении трех лет с момента усыновления.

"Деньги можно потратить на приобретение или строительство жилья на территории России и на оплату образования. Мы с мужем планируем продать однокомнатную квартиру, доложить денег и купить трехкомнатную", – рассказала крымчанка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!