Главная Новости Бизнес Чиновники незаконно продали за границу военную технику на миллион евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновники незаконно продали за границу военную технику на миллион евро

Прокуратура разоблачила преступную схему хищения средств на ГП «Житомирский бронетанковый завод» на сумму около 1 млн. евро

19 мая 2014, 19:55
Поделитесь публикацией:
Чиновники незаконно продали за границу военную технику на миллион евро

Как сообщили "Комментариям" в Прокуратуре Центрального региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере, в ходе проверок предприятий-спецэкспортеров военной техники было установлено, что они при выполнении договоров комиссии на реализацию за границу военной техники и вооружения заключали фиктивные агентские соглашения с фирмами-нерезидентами, которые находятся в оффшорных зонах. Они перечисляли на их банковские счета значительные средства в иностранной валюте за услуги, которые ими фактически не предоставлялись.

Должностные лица государственного предприятия "Спецтехноэкспорт" с целью обогащения третьих лиц и вывода за границу чистой валютной выручки, полученной от реализации на внешнем рынке военной техники Государственного предприятия "Житомирский бронетанковый завод", перечислили на счета оффшорных компаний более 900 тыс. евро и 100 тысяч долларов США за якобы предоставленные ими агентские услуги.

Житомирской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере Центрального региона Украины по данному факту начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет).

Сейчас проверки по этим вопросам на других предприятиях-спецэкспортерах военной техники продолжаются.

Как сообщали "Комментарии", и.о. генерального прокурора Олег Махницкий заявил, что Министерство обороны Украины незаконно продавало военное имущество во времена президентства Виктора Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!