Главная Новости Бизнес Промышленное производство в Донецкой области сократилось на 13%
commentss НОВОСТИ Все новости

Промышленное производство в Донецкой области сократилось на 13%

Промышленное производство Донецкой области в январе–апреле нынешнего года в сравнении с январем–апрелем 2013 года сократилось на 13%

20 мая 2014, 10:12
Поделитесь публикацией:
Промышленное производство в Донецкой области сократилось на 13%

Об этом "Комментариям" сообщили в Главном управлении статистики в Донецкой области.

"С начала года производство сократилось на предприятиях всех основных видов промышленной деятельности области. По сравнению с январем–апрелем 2013 года в добыче неэнергетических полезных ископаемых и разработке карьеров спад составил 5,5%, в производстве, передаче и распределении электроэнергии – 6,8%, в угольной промышленности – 8,4%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – 10,1%, в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – 12,8%, в производстве строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции – 13,1%, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – 14,4%, в производстве основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов – 14,7%, в легкой промышленности – 30,1%, в производстве химических веществ и химической продукции – 32,1%, в машиностроении – 37,3%", — сообщили ГУ статистики Донетчины.

По данным управления также в апреле по сравнению с аналогичным месяцем 2013 года снижение объемов произведенной продукции зафиксировано во всех основных отраслях индустрии, за исключением электроэнергетики. В то же время сезонный фактор способствовал увеличению производства за апрель по сравнению с предыдущим месяцем в добыче неэнергетических полезных ископаемых и разработке карьеров – на 5,5%, настолько же – в производстве строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции, а также в ряде других отраслей, кроме угольной и коксохимической промышленности.

Нестабильностью отличалась динамика производства в апреле на основных переделах металлургического цикла. По сравнению с предыдущим месяцем апрельская выплавка чугуна уменьшилась на 2,9%, выплавка стали возросла на 3,8%, производство готового проката сократилось на 6,8%. За январь–апрель выплавка чугуна составила 4,2 млн. тонн, и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 1,3%. Выплавка стали — 3,9 млн. тонн, что меньше января–апреля 2013 года на 12,2%. Производство готового проката сократилось с начала года на 15,8% и составило 2,1 млн. тонн. Выпуск металлических труб, составив 99 тыс. тонн, что меньше против января–апреля 2013 года на 21%.

Кроме того, объем добычи рядового угля в Донецкой области в январе–апреле составил 12,4 млн. тонн, что меньше аналогичного периода на 3,9%. Объем готового угля, включающий отгруженный рядовой уголь (в том числе для последующего обогащения) и продукты обогащения, за январь–апрельсоставил 9,5 млн. тонн и по сравнению с январем–апрелем 2013 года снизился на 8,2%. Вместе с тем, производство электроэнергии за январь–апрель составило в области 9 млрд. кВт-часов, что меньше аналогичного периода 2013 года на 7,9%.

"На работе промышленности области продолжает сказываться необеспеченность экспортными производственными заказами, снижение внутреннего инвестиционного и потребительского спроса, а также политическая и экономическая нестабильность в регионе и стране в целом", — подчеркнули в ГУ статистики в Донецкой области.

Как сообщали "Комментарии", в марте Кабинет министров в рамках внедрения режима максимальной экономии государственных расходов приостановил финансирование более 40 госпрограмм и 80 госпроектов, которые требовали бюджетного финансирования в общем объеме порядка 48 млрд грн. Кроме того, правительство планировало сократить порядка 10% всех государственных служащих, что составило бы бюджетную экономию в объеме 635,5 млн грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!