Главная Новости Бизнес В «Укравтодоре» ищут другие дороги, которые могут стать платными
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Укравтодоре» ищут другие дороги, которые могут стать платными

«Укравтодор» рассматривает новые проекты строительства платных дорог, так как определенные ранее шесть дорог не могут быть объектами концессии, поскольку не соответствуют критериям и требованиям этой формы государственно-частного партнерства

27 мая 2014, 20:30
Поделитесь публикацией:
В «Укравтодоре» ищут другие дороги, которые могут стать платными

Об этом в ходе пленарной дискуссии в рамках Международного транспортного неделе в Одессе сообщил глава "Укравтодора" Александр Малин, сообщают "Комментарии".

"За последние 5-7 лет концессия стала самоцелью, из-за этого подготовленные к строительству на условиях концессии дороги абсолютно не соответствуют критериям требований ни по автомобилепотоку, ни по математической модели концессии", — отметил Малин.

Он пояснил, что концессионными могут быть только дороги на участках международных транспортных коридоров при наличии значительного и стабильного потока транспортных средств, а также те дороги, которые имеют альтернативу с бесплатным проездом. В противном случае, государство будет терять значительные средства на выплате дотаций концессионеру.

"То есть с шести подготовленных ранее проектов ни один не подходит под математическую модель концессии. Наиболее перспективным из неперспективных есть участок Львов-Краковец. Чтобы продемонстрировать это, мы объявим концессионный конкурс на этот участок, и отсутствие заявок будет показателем того, что концессия является инструментом, который предусматривает прежде всего окупаемость", — сказал Малин.

По словам председателя "Укравтодора", в Украине на концессионное строительство и эксплуатацию пока могут претендовать: кольцевая дорога вокруг Киева, кольцевая вокруг Одессы, участок Одесса- Монаши, которые имеют серьезный транспортных поток.

Как сообщали "Комментарии",  в ноябре 2013 года "Укравтодор" подготовил шесть концессионных проектов автодорог стоимостью около 91,2 млрд. грн.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!