Главная Новости Бизнес В засыхающем Крыму рассчитывают собрать около 1 млн тонн зерна
commentss НОВОСТИ Все новости

В засыхающем Крыму рассчитывают собрать около 1 млн тонн зерна

В Крыму в этом году запланирован сбор урожая в размере 980 тыс. тонн ранних зерновых 

28 мая 2014, 09:36
Поделитесь публикацией:
В засыхающем Крыму рассчитывают собрать около 1 млн тонн зерна

Об этом на заседании крымского правительства сообщил министр аграрной политики и продовольствия РК Николай Полюшкин, сообщает пресс-служба Совмина, передают "Комментарии".

"Планируется собрать 560 тыс. тонн озимой пшеницы, при этом средняя урожайность составит 18-20 центнеров с гектара. Ранними зерновыми засеяно 488 тыс. гектар, в том числе озимой пшеницей 274 тыс. гектар, яровыми ранними культурами 75 тыс. гектар", — сообщил Полюшкин.

По словам министра, в Крыму неравномерно выпали осадки. На участках, где выпал дождь урожайность составит 40-60 центнеров с гектара. Но есть и участки, где будет необходимость частично списывать посевы яровых культур.

Как сообщали "Комментарии", на полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением и особенно с орошением сельскохозяйственных земель. В Администрации президента Украины заявили, что крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения, а осуществляет несанкционированный забор.

В свою очередь крымские власти заявили, что они предоставили несколько вариантов договора, однако украинская сторона находила различные причины для того, чтобы его не рассматривать.

Вместе с тем в Крыму без воды уже погиб весь посев риса. Также неутешительные прогнозы по урожаю сои и кукурузы.

Тем не менее, местные власти заявили, что сегодня Крым абсолютно независим от Украины по поставкам воды. Украина же возвела дамбу в русле Северо-Крымского канала, назвав ее "системой водоучета". В Госводагентстве подтвердили, что сейчас вода подается только в Херсонскую область.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!