Главная Новости Бизнес Журналисты выяснили, кто «зарабатывает» на девальвации гривны
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты выяснили, кто «зарабатывает» на девальвации гривны

Глубокая девальвация национальной валюты стала главным экономическим провалом новой власти, но и на падении курса смогли заработать отдельные предприятия

10 июня 2014, 09:03
Поделитесь публикацией:
Журналисты выяснили, кто «зарабатывает» на девальвации гривны

К таким выводам пришли авторы спецвыпуска "100 дней власти" издания "Капитал 500".

"Главный экономический провал нынешней власти — девальвация гривни, точнее ее обрушение, которое вызвано действиями нового руководства Нацбанка во главе со Степаном Кубивым и фактическим самоустранением НБУ от выполнения своей основной функции, прописанной в Конституции, — обеспечения стабильности национальной денежной единицы", — пишут журналисты в статье "Кому помогла революция". По их словам, украинская валюта с начала года подешевела на 44-50%.

Но это только помогло отдельным экспортерам украинской продукции, в большинстве случаев подконтрольным отечественным олигархам. Они продают свою продукцию по тем же валютным ценам, что и раньше, но их выручка в гривнях растет. Соответственно, если предприятия несут затраты в нацвалюте (зарплаты, налоги, покупка местного оборудования, обслуживание выданных украинскими банками кредитов в гривне и т. д.), то их прибыли будут расти. "Таким образом, большинству олигархов, в числе которых Дмитрий Фирташ, Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Константин Жеваго, Виктор Пинчук — жаловаться особо не на что", — подчеркивают авторы спецвыпуска.

Свои выводы они иллюстрируют примером группы "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского, у которой до 70-80% выручки формируется за счет экспортных контрактов в долларах или евро, а более 50% затрат — в гривне. "Каждые 10% падения курса нацвалюты добавляют компании порядка $250-300 млн. к показателю прибыли по EBITDA", — отмечают журналисты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!