Главная Новости Бизнес Клименко считает, что борьба с «налоговыми ямами» не помогает увеличить доходы бюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

Клименко считает, что борьба с «налоговыми ямами» не помогает увеличить доходы бюджета

Новое руководство Миндоходов ведет борьбу с контрабандой и уклонением от налогов на словах, никакого видимого эффекта это не дает, убежден бывший глава Миндоходов и сборов

10 июня 2014, 15:03
Поделитесь публикацией:
Клименко считает, что борьба с «налоговыми ямами» не помогает увеличить доходы бюджета

В частности, доходы бюджета не растут, отметил бывший министр доходов и сборов Александр Клименко в интервью приложению "Капитал 500" к деловой газете "Капитал".

По состоянию на 1 мая Миндоходов обнаружило незаконных заявок на возмещение НДС всего на 257 млн грн, приводит он пример.

"Это мизерная сумма! Получается, чтобы найти эти ничтожные по сравнению с общими доходами бюджета деньги, Миндоходов на два месяца остановило возмещение НДС для всех, лишив предприятия так нужных им оборотных средств. А это приведет только к росту убытков украинских компаний, из-за чего они недоплатят налогов в бюджет", — говорит Клименко.

Более того, задолженность бюджета перед бизнесом растет фантастическими темпами, указывает бывший чиновник. На 1 мая государство должно было компаниям более 19 млрд грн только по НДС.

Ранее, когда Миндоходов возглавлял сам Клименко, борьба с налоговыми преступлениями велась по-настоящему, говорит он.

"Во время моего руководства налоговой службой была создана целая система, которая реагировала на так называемые "ничтожные" сделки, выявляла подозрительные операции в режиме реального времени. В результате только в 2013 году платежи НДС в бюджет выросли с 3 млрд до 7 млрд грн в месяц, благодаря чему в принципе была решена проблема возмещения НДС", — подчеркнул экс-министр.

В последние два года размеры возмещения были выше, чем объемы заявок предприятий, государство постепенно отдавало бизнесу старые долги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!