Главная Новости Бизнес Минрегион планирует поэтапно заместить газ другими видами топлива
commentss НОВОСТИ Все новости

Минрегион планирует поэтапно заместить газ другими видами топлива

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяства разрабатывает план мероприятий по поэтапному замещению природного газа другими видами топлива

12 июня 2014, 17:15
Поделитесь публикацией:
Минрегион планирует поэтапно заместить газ другими видами топлива

Такое заявление сделал сегодня глава ведомства Владимир Гройсман.

Соответствующее постановление Минрегион намерен внести на рассмотрение Правительства.

Разработатываемый экспертами ведомства план призван решить вопрос существенного уменьшения зависимости Украины от импортного газа и сокращения потребления "голубого топлива" путем  его поэтапного замещения другими видами энергоресурсов. К разработке проекта привлечены также специалисты Минэнергоугля, Минфина, Минэкономразвития, Госагентства по энергоэффективности, НКРЭ, других ведомств, народные депутаты — члены межфракционного объединения "За энергетическую независимость", представители профильных институтов и ассоциаций.

"Энергонезависимость – это сегодня вопрос национальной безопасности Украины. И мы должны предвидеть как механизмы сокращения потребления газа, с одной стороны, за счет внедрения современных энергоэффективных технологий, а с другой – создания стимулирующих механизмов для использования альтернативных источников энергии", – отметил Владимр Гройсман.

Министерство регионального развития на сегодняшний день видит проблему в том, что сейчас во многих случаях переход на альтернативные виды топлива является для многих производителей тепла менее экономически выгодным, нежели использование газа. Причина заключается в том, что механизмы компенсации тарифов действуют только при условии использования газа.

Минрегион предлагает уменьшить компенсации производителям тепла, использующим газ, на пользу увеличении компенсации стоимоси тепла, производимого из альтернативных источников. Владимир Гройсман видит в этом положительный эффект для отечественной экономики, так как местные производители получат значительную поддержку государства.

Также ведомство планирует за счет бюджетных средств покрывать процентные ставки по кредитам, которые производители тепла будут брать на внедрение на производствах энергосберегающих технологий.

 Напомним, вначале апреля запасы газа в ПХГ Украины сократились 7,2 млрд куб. м. Как сообщали "Комментарии", глава НАК "Нафтогаз Украины"  Андрей Коболев призвал местные власти сократить потребление "голубого топлива".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!