Главная Новости Бизнес Фирташ ответит за Ахметова
commentss НОВОСТИ Все новости

Фирташ ответит за Ахметова

Основатель СКМ оставил хозяина Group DF на корпоративное растерзание

16 июня 2014, 06:00
Поделитесь публикацией:
Фирташ ответит за Ахметова

Первые крупные проблемы в GDF начались сразу после аннексии Крыма, когда входящий в ее состав "Крымский титан" оказался перед угрозой дефицита сырья, поставляемого Иршанским и Вольногорским комбинатами с континентальной части Украины. Как только в прессе появились первые предположения о возможной остановке "Крымского титана", подопечные Дмитрия Фирташа поспешили опровергнуть эту информацию.

Бизнесмен отпущения

По факту менеджеры оказались правы — завод, как и прежде, получает сырье, но сейчас он работает, похоже, все больше по инерции. Ведь россияне уже заканчивают строительство таможенных постов. А это означает, что предприятие скоро начнет платить пошлину при "импорте" из Украины сырья (ильменита) и при "экспорте" своей продукции (диоксида титана) на ее территорию. В таких условиях рентабельность бизнеса гарантированно станет отрицательной.

Не желая наблюдать за медленной смертью завода, в Киеве решили сделать предприятию эвтаназию. На прошлой неделе Кабмин официально предупредил "Крымский титан" о расторжении договоров аренды целостных имущественных комплексов его упомянутых сырьевых поставщиков — Иршанского и Вольногорского ГОКов. Реакция Фирташа не заставила себя долго ждать: 10 июня управляемая им Федерация работодателей Украины выступила с официальным обращением к власти "уважать права частных собственников и воздерживаться от реприватизации, национализации имущества". Этот призыв владельца GDF вряд ли будет услышан. Скорее наоборот: сейчас маховик по расформированию этой империи только начинает раскручиваться. Ярким подтверждением тому является муссируемый в Кабмине вопрос о законности деятельности региональных газоснабжающих компаний (гор- и облгазов), контролируемых Фирташем.

В тени иллюзий

Закат эры Дмитрия Фирташа уловили и за рубежом. К примеру, Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией при президенте Таджикистана несколько недель назад инициировало судебное разбирательство о признании недействительной сделки по покупке входящим в GDF офшором Highrock Properties Limited 75% акций ЗАО "Таджиказот". Даже если эта инициатива не будет доведена до конца, ясно, что сейчас Фирташ — главный герой в ритуале жертвоприношения. Такое развитие событий устраивает всех участников процесса, включая тех, кто желает занять место опального олигарха на газовом и химическом рынках страны. Но наибольший интерес вызывают косвенные получатели выгоды.

Первый среди них — Ринат Ахметов, который в тени проблем Дмитрия Васильевича оперативно решает собственные задачи. Наглядным примером тому служит узаконивание сделки по приватизации акций "Донбассэнерго". Старт этому процессу был дан в феврале. Тогда Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) официально обратилась в суд с требованиями об отмене правительственных постановлений, которыми утверждался план размещения 60,7% акций "Донбассэнерго" и условия их приватизации. На момент подачи этого иска Генпрокуратура еще контролировалась "регионалами", поэтому ее инициатива была похожа скорее на судебный междусобойчик, целью которого было узаконить упомянутую сделку. Эту версию подтверждает тот факт, что иск ГПУ почти слово в слово повторял ранее поданное заявление ПАО "Арендное предприятие "Шахта "Ждановская". И для того чтобы нивелировать затеянный этим предприятием процесс, надзорный орган подал аналогичный иск, что дало основание суду объединить оба этих процесса в одно производство. Несмотря на то, что сейчас Ахметов не имеет никакого влияния на ГПУ, затеянный ею процесс производит эффект: 13 мая Окружной административный суд Киева отклонил исковое заявление Генпрокуратуры.

Формально от этого выиграет победитель приватизационных торгов — ООО "Энергоинвест холдинг" Игоря Гуменюка. Но если посмотреть на ситуацию под другим углом, Игорь Николаевич, известный в роли младшего бизнес-партнера Ахметова по компании "АРС", в этом процессе играет роль свадебного генерала. Дело в том, что сейчас в руках группы "СКМ" сосредоточено около 30% рынка производства электроэнергии в стране (она владеет компаниями "Востокэнерго", "Днепрэнерго" и "Западэнерго"). Резко превышать этот показатель за счет покупки новых предприятий она не может из-за действующих в Украине "Правил ведения предпринимательской деятельности по производству электроэнергии", ограничивающих концентрацию энергопроизводителей в одних руках на уровне до 33%. Поэтому в собственники "Донбассэнерго" фактически и записан Гуменюк, тогда как бенефициаром, вероятно, является его старший партнер. Таким образом, если сейчас ГПУ не подаст апелляцию на решение столичного Окружного админсуда, оно вступит в силу и монополизация украинского рынка тепловой генерации будет узаконена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Рясной,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!