Главная Новости Бизнес Французские компании намерены осваивать украинский рынок
commentss НОВОСТИ Все новости

Французские компании намерены осваивать украинский рынок

15 ведущих французский компаний заинтересованы в развитии своей деятельности на украинском рынке

12 июня 2014, 16:56
Поделитесь публикацией:
Французские компании намерены осваивать украинский рынок

Об этом "Комментариям" стало известно из сообщения Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. Такое заявление сделал глава Госинвестпроекта Сергей Евтушенко сегодня, по завершению проходившего во Львове круглого стола, в котором принимали участие чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Алан Реми, руководитель ЕБРР в Украине Шевки Аккюнер, мэр Лювова Андрей Садовой.

"Львов уже неоднократно доказывал, что является не только мощной культурной столицей, но и деловым центром. Этот факт также подтвердили результаты рейтинга инвестиционной привлекательности регионов Украины, который определяли около 600 компаний-инвесторов. Так, по показателям деловой активности и климата Львовщина занимает первые места", – отметил Сергей Евтушенко. И добавил, что для французких компаний Львов является одним из самых привлекательных регионов.

Глава Госинвестроекта также сообщил, что товарооборот между Украиной и Францией составляет около 2 млрд евро, а по объемам прямых инвестиций Франция находится на 8-м месте в списке инвесторов Украины с 1,8 млрд долл. вложенных средств.

"Уровень сотрудничества вроде бы и неплохой, однако потенциал для его наращивания является значительно лучшим. Мы наглядно видим, как развивается французский бизнес, например в Польше, и понимаем, что хотим подобным образом налаживать французско-украинское сотрудничество", — сказал Сергей Евтушенко.

По его словам, наибольшие объемы французских инвестиций сосредоточены в сфере финансов и страхования. Однако  немалые возможности сотрудничества имеются в сфере розничной торговли и жилищно-коммунального хозяйства. В сфере ЖКХ французы могут внести значительный вклад в модернизацию отрасли, в частности, строительство дорог и развитие энергетического комплекса. "… конечно, [мы] рассчитываем на партнерство в строительстве концессионной дороги, где Франция занимает ведущую позицию в Европе, а также в сфере энергетики", — отметил глава Госинвестпроекта.

Также Сергей Евтушенко сообщил, что самым перспективным для Львова направлением в укреплении его потенциала является IT-сфера. "Со своей стороны Госинвестпроект всячески будет помогать развивать этот потенциал, потому что большое количество компаний  — IT-лидеров на рынке Украины родом именно со Львова. Верю, что в скором времени Львов сможет стать мощным центром IT-индустрии не только в Украине, но и в Европе", — резюмировал Евтушенко.

Напомним, Всемирный банк предрек Украине экономический подъем после нынешнего спада. Как сообщалось в "Комментариях", темпы роста ВВП могут составить 4,6% в следующем году, и 4,9% в 2016 году. Отдельно добавим, что значительную долю в этом приросте может составить наращивание иностранными компаниями инвестиционной деятельности в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!