Главная Новости Бизнес В Украине снизились продажи автомобилей
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине снизились продажи автомобилей

В мае объем продаж автомобилей в стране упал на 60% по сравнению с апрелем

13 июня 2014, 17:16
Поделитесь публикацией:
В Украине снизились продажи автомобилей

Как сообщает РБК-Украина, за прошлый месяц в стране было продано всего около 3000 новых автомобилей, тогда как в апреле было продано 7800 автотранспортных средств. Также это на 80% меньше, чем в мае прошлого года. Тогда было реализовано 15 091 автомобиль. Такие цифры предоставляет ГП "Госвнешинформ".

Эксперт "Госвнешинформа" Антон Коваленко считает, чтона показателях мая отразились сразу все негативные факторы: и девальвация национальной валюты и новые цены, и затяжные праздники, и, конечно, ситуация на востоке страны.

"В результате стремительного падения авторынка, все без исключения операторы закончили месяц с минусовыми результатами. Разнится только модуль абсолютных показателей", — констатирует эксперт.

По его словам, ЗАЗ в мае сумел вернуть 1 место, потеснив Geely, покинувшей тройку лидеров. Второе место на украинском рынке по-прежнему занимает Toyota, а на третью позицию вышла Skoda.

Ключевая причина рекордного спада заключается, по мнению эксперта, в стремительном росте цен, обусловленном девальвацией гривны. Коваленко считает, что подавляющее большинство дилеров в период с декабря 2013 по март 2014 повысило цены на новые авто до 40% — практически настолько, насколько "потеряла" гривна.

Также в сообщении отмечается, что май — не первый месяц падения авторынка — в апреле уровень продаж автомобилей также существенно сократился по сравнению с мартом — было продано на 26% меньше, чем в марте (7800 против 10 900).

Напомним, производство автомобилей в стране наоборот выросло. "Комментарии" сообщали, что за 5 месяцев текущего года производство автотранспортных средств в стране выросло на 65% и составило 21 599 выпущенных автомобилей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!