Главная Новости Бизнес Верховная Рада отказалась конвертировать валютные кредиты в гривню
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховная Рада отказалась конвертировать валютные кредиты в гривню

Сегодня в Раде было зарегистрировано сразу два соответствующих законопроекта, ни один из которых не получил необходимого количества голосов

19 июня 2014, 16:06
Поделитесь публикацией:
Верховная Рада отказалась конвертировать валютные кредиты в гривню

Как сообщают "Комментарии", за проект закона №4895,предложенный внефракционным депутатом Николаем Рудьковским проголосовали 174 нардепа, а законопроект № 4895-1 депутата Михаила Опанащенко набрал 178 голосов.

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов поручил Кабмину и Нацбанку разработать новый законопроект о переводе кредитных обязательств из иностранной валюты в гривню. Документ планируется рассмотреть на следующей сессионной неделе.

"Я даю поручение к следующему сессионному вторнику Кабинету министров, Национальному банку совместно с профильным комитетом и рабочей группой подготовить единый закон, который мы рассмотрим во вторник", — сказал Турчинов.

Законопроектом Николая Рудьковского предусматривалось, что все банки и другие финансовые учреждения, действующие на территории Украины, по письменному заявлению граждан Украины, имеющих невыполненные обязательства по договорам потребительского кредита в иностранной валюте обязаны провести конвертацию обязательств по кредитным договорам с иностранной валюты в национальную валюту Украины.

Конвертация обязательств по кредитным договорам осуществляется кредиторами в течение 6 месяцев. Сумы неустойки в виде пени, штрафа, возникшие в результате ненадлежащего исполнения кредитных обязательств потребителей в иностранной валюте в период с 1 декабря 2008 года до момента заключения дополнительных соглашений к действующим кредитным договорам признаются кредитором безнадежными и подлежат списанию.

Проект закона авторства Михаила Опанащенко предполагал проведение реструктуризации обязательств по кредитным договорам в иностранной валюте по заявлениям заемщиков путем их пересчета в национальную валюту, а также определял, что реструктуризация обязательств проводится в течение 1 года со дня принятия законопроекта.

 Суммы неустойки в виде пени, штрафа, возникшие в результате ненадлежащего исполнения кредитных обязательств физических лиц, субъектов микропредпринимательства в иностранной валюте в период с 3 февраля 2014 года до момента заключения дополнительных соглашений о реструктуризации к действующим кредитным договорам, при этом,  подлежат аннулированию  кредитором одновременно с проведением реструктуризации обязательств по кредитным договорам.

Напомним, 29 мая перед Верховной Радой собралась акция за принятие законопроекта №4895. Около 70 человек выступили с требованием от нардепов принять проект закона



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!