Главная Новости Бизнес Правительство, эксперты и участники рынка поддерживают реформу энергорынка
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство, эксперты и участники рынка поддерживают реформу энергорынка

Представители министерства энергетики и угольной промышленности, эксперты и участники энергетического рынка сошлись во мнении о необходимости скорейшего реформирования энергорынка в Украине

24 июня 2014, 18:29
Поделитесь публикацией:
Правительство, эксперты и участники рынка поддерживают реформу энергорынка

Об этом они говорили в ходе 5-й ежегодной конференции Института Адама Смита "Украинский энергетический форум", сообщают "Комментарии".

В частности, по словам замминистра энергетики и угольной промышленности Вадима Улиды, реформирование отрасли является стратегическим направлением для работы правительства. "До 2017 года мы должны выстроить в Украине полноценный рынок электроэнергии, который позволит нам максимально интегрироваться в европейское Энергосообщество", — отметил он. Кроме того, по словам чиновника, одним из ключевых направлений реформы рынка должно стать прекращение перекрестного субсидирования разных категорий потребителей. В этом году объемы дотационных сертификатов в энергорынке, за счет которых предоставляют льготные тарифы населению и другим потребителям, достигнут около 40 млрд грн.

По мнению эксперта Института публичной политики Ильдара Газизуллина, реформа энергорынка направлена на синхронизацию с европейским рынком электроэнергии. "Успех действий в реформировании энергорынка во многом будет зависеть от непредвзятости регулятора, в том числе и в установлении тарифов. Реформа позволит улучшить ситуацию и с государственными финансами и привлечь инвестиции, потому что в энергетике есть различные компании, готовые инвестировать средства в реформирование отрасли", — считает Газизуллин.

О необходимости проведения энергореформ говорил и генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. В частности, он высказался за скорейшее введение стимулирующего тарифообразования для облэнерго. Это позволит повысить качество электроснабжения для потребителей и даст возможность энергокомпаниям модернизировать оборудование и сети. "У меня большая надежда, что новое правительство позволит продолжить эту реформу (переход на новую систему тарифообразования для облэнерго — ред.), и этот сектор станет также привлекателен для инвестиций", — подчеркнул Тимченко.

Он также добавил, что пока частный бизнес, к сожалению, не привлекают к еще одному важному направлению реформирования энергетической отрасли — к вопросам диверсификации поставок газа. При этом, реструктуризация нефтегазового сектора — один из важнейших вопросов, но "пока приглашения от правительства к диалогу нет, хотя много идей, предложений, были сформированы еще 3-4 года назад", отметил Тимченко.

"Мы получили достаточно хороший опыт работы в Полтавской области, в компании "Нефтегаздобыча", смогли показать, как малозатратными методами можно увеличить объем добычи", — отметил он. По его словам, в 2014 году "Нефтегаздобыча" добудет 800 млн куб м газа.

Заместитель председателя правления "Нефтегаза Украины" Александр Тодийчук отметил, что в настоящее время вопросами импорта газа занимается специальная комиссии на уровне Минэнергоугля и "Нефтегаза Украины". "Могу сказать, что все эти действия будут прозрачные", — заверил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!