Главная Новости Бизнес Банки огласили условия реструктуризации валютных кредитов
commentss НОВОСТИ Все новости

Банки огласили условия реструктуризации валютных кредитов

Украинские банкиры предложили не реструктуризировать кредиты, которые были получены под залог жилой недвижимости, но использованные на ведение предпринимательской деятельности с целью получения прибыли

26 июня 2014, 16:29
Поделитесь публикацией:
Банки огласили условия реструктуризации валютных кредитов

Как сообщает "УНИАН" в Независимой ассоциации банков Украины предлагают реструктуризировать в гривну валютные кредиты граждан, полученные на приобретение жилья для личного проживания, и если это жилье является единственным для заемщика или его семьи.

Так, банкиры предлагают реструктуризировать кредит по одному договору в банковской системе, задолженность по которому на начало 2014 года не превышает эквивалент 1,5 млн. грн. по официальному курсу на день подписания кредитного договора. 

"Такие ограничения являются справедливыми и позволят не перекладывать риски тех, кто покупал за кредитные средства по несколько квартир с целью их перепродажи или сдачи в аренду", — заявила и.о. исполнительного директора НАБУ Елена Коробкова.

В НАБУ предлагают остаток по кредиту конвертировать по официальному курсу НБУ на 1 января 2014 года (по отношению к доллару США — на уровне 7,993 грн./долл.), и на эту сумму установить процентную ставку в размере 16,5% годовых.

Также ассоциация предлагает конвертировать сумму задолженности по курсу НБУ на день проведения реструктуризации, и начислять на разницу между этой суммой и суммой, конвертируемой по курсу 7,993 грн./долл., проценты по фиксированной ставке в 0,1% годовых и "прощать" заемщику эту задолженность, если до погашения кредита не будет просроченных платежей.

НАБУ предлагает проводить реструктуризацию на бесплатной основе, плату заемщика за услуги нотариуса по внесению изменений в ипотечный договор ограничить до 500 грн., вносить изменения в Госреестр имущественных прав бесплатно и списать начисленные штрафы по кредитам с 1 января 2014 года до даты проведения реструктуризации. 

Напомним, Верховная Рада на прошлой неделе отказалась принимать законопроекты о преводе валютных кредитов в гривню. Как сообщали "Комментарии", 19 июня на заседании парламента ни один из двух соответствующих проектов законов не набрал необходимого количества голосов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!