Главная Новости Бизнес Минэкономразвития предлагает увеличить число приоритетных для инвестирования отраслей
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономразвития предлагает увеличить число приоритетных для инвестирования отраслей

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает внести в перечень приоритетных для инвестирования отраслей экономики сферу информационных технологий, образования, машиностроения, энергетики и здравоохранения

26 июня 2014, 19:37
Поделитесь публикацией:
Минэкономразвития предлагает увеличить число приоритетных для инвестирования отраслей

Как передает "УНИАН", об этом сообщил журналистам Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета в ходе работы международного форума в Киеве.

"АПК, инфраструктура, транспорт – это приоритеты. Но мы добавили туда энергетику, машиностроение, новые отрасли — IТ, образование и здравоохранение", — сказал Министр.

Павел Шеремета отметил, что главное, что нужно сегодня понять инвесторам и получателям инвестиций — нет никаких "украинских особенностей". По словам Министра, инвестиции будут успешными тогда, когда в Украине будет реализован принцип объединения свободы ведения бизнеса и эффективной государственной политики. "У нас есть ряд приоритетных секторов, которые интересны для инвестиций. Сейчас мы работаем над увеличением этого перечня до 10-12 пунктов и в каждом из секторов хотим наработать до 10-15 инвестпроектов", — заявил глава ведомства.

Также он напомнил, что инвесторы по-прежнему осторожны в отношении Украины и назвал основные проблемы, которые беспокоят инвесторов. "Первый вопрос, который задают инвесторы – насколько глубоко мы контролируем свою страну и свою территорию. Второй вопрос – насколько мы серьезны в отношении борьбы с коррупцией. И третий вопрос – насколько Украина стабильна в финансовом смысле, поскольку риск государственного дефолта будет сохраняться вплоть до конца года", — сказал Шеремета.

Министр добавил, что ответом на эти вопросы и проблемы должен стать комплекс мер, который необходимо реализовать как на законодательном уровне, так и на уровне правоохранительных органов. "Законы – это не единственное, что нужно, например, для борьбы с коррупцией. Необходим целый комплекс мер, которые должны курировать, в том числе силовые и правоохранительные ведомства. Что нам нужно? Хирургическое вмешательство. Нужно изменить людей и изменить систему", — резюмировал глава Минэкономразвития.

Напомним, Минэкономразвития намерено упростить процедуру госинвестирования и регистрации инвестиционных проектов, получающих государственную поддержку. Как сообщали "Комментарии", соответствующий законопроект был обнародован 13 июня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!