Главная Новости Бизнес ЕБРР увеличил финансирование украинской альтернативной энергетики вдвое
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕБРР увеличил финансирование украинской альтернативной энергетики вдвое

Объем финансирования программы ЕБРР по реализации проектов альтернативной энергетики в Украине (USELF) увеличен до 140 млн. евро

27 июня 2014, 14:46
Поделитесь публикацией:
ЕБРР увеличил финансирование украинской альтернативной энергетики вдвое

Как сообщает УНИАН, об этом в интервью журналистам заявила банкир департамента электроэнергетики ЕБРР Ольга Еремина.

"Когда мы готовили первую фазу, в рамках которой было выделено 50 млн. евро финансирования банка и 20 млн. евро от Фонда чистых технологий, это был пробный этап. Поскольку был достигнут успех в реализации первого этапа … было принято решение советом директоров ЕБРР в начале 2014 года продлить данную программу и увеличить объем финансирования, в рамках USELF, то же на 70 млн. евро. 50 млн. – это финансирование ЕБРР, и 20 млн. – это финансирование Фонда", — сказала Еремина.

Менеджер проекта USELF Ральф Вальтер сообщил, что всего за время проекта было получено 108 заявок, из которых на данный момент рассмотрено 33, и 7 проектов уже получили финансирование. 

Как отметил старший менеджер департамента энергоэффективности ЕБРР Сергей Масличенко, банк обеспечивает финансирование 60% от стоимости проекта.

"Сначала инвестор тратит свои деньги — это 40%. Потом остальные 60% обеспечивает ЕБРР", — сказал Масличенко.

В тоже время, отвечая на вопрос о размере процентной ставки по кредиту, банкир отметил: "У нас нет стандартной процентной ставки как в украинских коммерческих банках. Все зависит от рисков проекта, и кто является инвестором проекта". 

"Целью ЕБРР не является субсидирование процентной ставки, мы не даем ниже рыночных. Процентные ставки – это коммерческая тайна по каждому проекту", — резюмировал Масличенко.

Напомним, ЕБРР также заинтересован в модернизации украинской ГТС. Как сообщали "Комментарии", объем кредита от ЕБРР и ЕИБ может составить 308 млн. евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!